15 июля 2022
Обсудить

В Магнитогорске на полгода раньше срока открыли после ремонта по нацпроекту мост между двумя районами

img
Во втором по величине городе Челябинской области ко Дню Металлурга и Дню города открыли движение по мосту над железнодорожными путями на улице 9 Мая у ОТК «ММК». Важный для Магнитогорска путепровод соединяет с правым берегом пять посёлков левобережной части города, в которых живут 9700 человек. Причём подрядчик сдал объект в эксплуатацию на полгода раньше обозначенного в контракте срока. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Этот мост, а также то, как продвигается реконструкция автодороги на улице Зелёный лог, накануне, 14 июля, осмотрел губернатор области Алексей Текслер.

— Я помню состояние этого моста в 2019 году, когда мы с Сергеем Николаевичем Бердниковым (глава Магнитогорска) обсуждали необходимость его капитального ремонта, — рассказал Алексей Текслер. — Эксплуатировать дальше его было нельзя, и вот в пятницу на полгода раньше он сдан в эксплуатацию. Это очень важно для города.

Как отметили в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта области, капитальный ремонт этого путепровода стартовал в ноябре 2020 года.

— В результате конкурентных процедур подрядчиком было выбрано ООО «Урал-сервис-групп», — рассказали в Миндортрансе. — Работы на объекте проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На ремонт объекта был заключен трехгодичный контракт. И по графику сдать его планировалось только 25 декабря 2022 года. Однако подрядчик завершил работы с существенным опережением, календарно — за 2 года. Путепровод был сдан как раз в канун Дня металлургов.

На время ремонта жители левобережной части города пользовались объездной дорогой, которая увеличивала путь более чем в 2 раза.

Мост важен ещё и тем, что обеспечивает подъездной путь к ООО «ММК-Индустриальный парк», который помогает развитию малого и среднего предпринимательства в городе. До ремонта по путепроводу ежедневно проходило не менее 200 фур, на которых компании-резиденты перевозили сырьё и продукцию. Мост служит коротким путём на выезд из Магнитогорска, минуя центр города. При этом большинство машин из Индустриального парка, как правило, направляются в сторону Челябинска.

— Этот путепровод является для нас «кровеносной артерией» — это и жильё, и 12-й участок, и Гортеатр, и все производства, расположенные здесь — Индустриальный парк, «Магнитогорский металлургический комбинат», и всё Левобережье. Конечно мост важный! — прокомментировал глава Магнитогорска Сергей Бердников. — И очень хорошо, что Алексей Леонидович Текслер в процессе строительства нашёл возможность увеличить финансирование на улучшение ряда технических моментов, так как в ходе работ выявлялись скрытые моменты по этому путепроводу. Но сегодня всё решено, что особенно важно, раньше срока. И я надеюсь, что мы будем дальше так плодотворно работать.

️Затем Алексей Текслер осмотрел ход реконструкции автодороги на участке улицы Зелёный лог между улицами Тевосяна и Советская. Субсидию на её реконструкцию Миндортранс области выделил в 2022 году, по поручению губернатора. Протяжённость дороги по улице Зеленый лог составляет 0,48 км. По результатам конкурса подрядчиком выбран «Магнитогорскинвестстрой». Работы на объекте ведутся с 1 мая 2022 года, срок их окончания по контракту — 31 октября 2022 года.

— На сегодняшний день на этой дороге уже ведётся переустройство коммуникаций, — отметили в Миндотрансе. — Завершена разработка грунта под дорожную одежду, устройство ливневой канализации, а также скального и щебёночного основания проезжей части. До истечения срока сдачи объекта будут смонтированы бортовые камни, отремонтирован тротуар, устроено наружное освещение и асфальтобетонное покрытие проезжей части.

Глава региона также обсудил с главой Магнитогорска предполагаемое строительство дороги на участке улицы Тевосяна между улицами Зелёный лог и Радужная.

— Улица Зелёный лог крайне важна для южной части Магнитогорска, поскольку на ней активно строится жильё, — отметил глава региона. — Часть улицы была сделана в прошлом году, сейчас подрядчик работает над её продолжением. Скоро мы начнём строить дорогу на улице Тевосяна — это тоже важная для города магистраль. В целом ежегодно мы ремонтируем и строим в Магнитогорске порядка 50 километров дорог, и будем эту работу продолжать. У нас на этот счёт достаточно серьёзные планы.

Напомним, накануне в Челябинскую область с визитом прибыла Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации планирует осмотреть парк «Притяжение» и другие социальные объекты, а также посетить легендарную «Магнитку».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости