21 мая 2019
Обсудить

Судебные приставы в Челябинске забрали Audi у должника по алиментам

img
Судебные приставы лишили челябинца кроссовера Audi Q5 за долги по алиментам, сообщили в пресс-службе УФССП России по Челябинской области сегодня, 21 мая.

47-летний мужчина только по судебным решениям задолжал в общей сложности около 800 тысяч рублей – 400 тысяч рублей алиментов и 382 тысячи за газ, воду, электричество. В отношении него в Центральном отделе судебных приставов ведется девять исполнительных производств. Должник проживает в районе таунхаусов, имеет большую жилплощадь, а также огромные долги по ее содержанию. Кроме того, у него подрастают дети, на воспитание которых по решению суда он должен перечислять алименты.

Взыскать долги из заработной платы должника невозможно: он официально нетрудоустроен, счета пусты. Зато в собственности числятся три автомобиля: Audi Q5, Lexus, Folkswagen Taureg, которые хозяин хранит у ворот дома. Но пользоваться ими остерегается, так как ввиду задолженности по алиментам ограничен в праве управления транспортным средством. Машины ограничены в регистрационных действиях, а в отношении их владельца судебные приставы уже дважды обновляли постановление об ограничении права выезда за границу. Во время встреч с судебными приставами мужчина клятвенно обещал выплачивать алименты – по 10 тысяч ежемесячно, но дальше слов дело не шло.

В связи с выросшим долгом судебным приставом было принято решение об аресте и изъятии одного из авто для последующей реализации. Несколько раз визиты приставов были безрезультатны: дверь на звонки никто не открывал, но в последний раз помощь судебному приставу оказал директор управляющей компании, который обходил вверенную ему территорию. Он сообщил, что должник практически всегда дома, но не открывает двери, нужно просто дождаться, когда он выйдет в магазин, куда наведывается в день по несколько раз.

Судебные приставы дождались своего подопечного, произвели арест автомобиля Audi Q5, и на эвакуаторе отправили его на стоянку фирмы-реализатора. А затем доставили должника в отдел, где в отношении него был составлен протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В настоящее время протокол находится на рассмотрении в суде. 

Нарушителю грозит назначение обязательных работ до 150 часов, либо административного ареста до 15 суток, либо административного штрафа до 20 тысяч рублей. 

После вступления постановления в законную силу у челябинца будет всего лишь два месяца на погашение долга. В противном случае он рискует стать фигурантом уже уголовного дела за неуплату алиментов. Автомобиль ждет независимая оценка и передача на реализацию.

фото: ru.wikipedia.org

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости