Под Челябинском 9-летний мальчик скончался из-за долгого ожидания скорой помощи

В микрорайоне «Привилегия» под Челябинском произошла трагедия. Там 9-летний ребёнок получил серьёзные травмы после падения с велосипеда. Врачи скорой помощи, которые якобы долго ехали на вызов, помочь мальчику не успели.
Шокирующий инцидент произошёл накануне вечером, 6 июля, в пригородном микрорайоне «Привилегия» Сосновского района. Там 9-летний мальчик решил верхом на велосипеде скатиться с горки. По всей видимости, ребёнок не рассчитал свои силы, так как рухнул вниз и получил серьёзные травмы. На место ЧП вызвали скорую помощь.
Впрочем, медики якобы не торопились ехать на вызов. По словам очевидцев, в числе которых мама ребёнка, сначала им ответили отказом, а после посоветовали обратиться на подстанцию в Кременкуль, где звонящим заявили, что свободных машин нет. Пострадавшему пришлось ждать приезда скорой помощи почти 40 минут. Мальчика госпитализировали, однако помочь ему не успели — он скончался в больнице.
Произошедшее вызвало широкий резонанс. Сейчас две больницы — районную и областную детскую, куда был доставлен ребёнок — ждёт служебная проверка. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Ирину Гехт сообщает URA.RU.
— Тот факт, что районная больница не проинформировала Минздрав и не запросила помощи, уже вызывает вопросы. Детские вызовы — это безусловный приоритет, который должен отрабатываться в течение нормативного времени. Ситуация находится на контроле губернатора, — заявила Ирина Гехт.
Тем временем в Министерстве здравоохранения региона дали комментарий по факту произошедшего. Ведомство сейчас проводит экстренную проверку, в ходе которой будут исследованы все этапы оказания медицинской помощи от вызова бригады скорой помощи до оказания медпомощи в Челябинской областной детской клинической больнице.
— Более подробную информацию специалисты Минздрава предоставят позднее после детального изучения всех фактов происшествия, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Есть и позитивные новости. Так, мальчика, выжившего после трагического случая в Металлургическом районе Челябинска, выписали из больницы. Сейчас 11-летний ребёнок, которого мать выбросила из окна, находится дома. Об этом «Пчеле» рассказал пресс-секретарь Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок.
Лента новостей
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
- После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
- Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
- За лето на водоёмах Челябинской области погибли 31 взрослый и трое детей
- Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
- Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
- Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок
- Челябинца осудят за убийства двух человек, совершённые 22 года назад
- Каких специалистов больше всего не хватает в Челябинской области, перечислили эксперты
- Сезон кабачков в разгаре: три простых и вкусных домашних рецепта
- Для больницы Челябинской области закупили мебель на 1,5 миллиона рублей
- Родителям из Челябинской области рассказали, что проверяют у детей на школьных медосмотрах
- В Челябинской области перед судом предстанет водитель, по вине которого погиб 5-летний ребёнок
- В Челябинске до конца осени построят тепличный комплекс для «Горзеленхоза»