Под Челябинском 9-летний мальчик скончался из-за долгого ожидания скорой помощи

В микрорайоне «Привилегия» под Челябинском произошла трагедия. Там 9-летний ребёнок получил серьёзные травмы после падения с велосипеда. Врачи скорой помощи, которые якобы долго ехали на вызов, помочь мальчику не успели.
Шокирующий инцидент произошёл накануне вечером, 6 июля, в пригородном микрорайоне «Привилегия» Сосновского района. Там 9-летний мальчик решил верхом на велосипеде скатиться с горки. По всей видимости, ребёнок не рассчитал свои силы, так как рухнул вниз и получил серьёзные травмы. На место ЧП вызвали скорую помощь.
Впрочем, медики якобы не торопились ехать на вызов. По словам очевидцев, в числе которых мама ребёнка, сначала им ответили отказом, а после посоветовали обратиться на подстанцию в Кременкуль, где звонящим заявили, что свободных машин нет. Пострадавшему пришлось ждать приезда скорой помощи почти 40 минут. Мальчика госпитализировали, однако помочь ему не успели — он скончался в больнице.
Произошедшее вызвало широкий резонанс. Сейчас две больницы — районную и областную детскую, куда был доставлен ребёнок — ждёт служебная проверка. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Ирину Гехт сообщает URA.RU.
— Тот факт, что районная больница не проинформировала Минздрав и не запросила помощи, уже вызывает вопросы. Детские вызовы — это безусловный приоритет, который должен отрабатываться в течение нормативного времени. Ситуация находится на контроле губернатора, — заявила Ирина Гехт.
Тем временем в Министерстве здравоохранения региона дали комментарий по факту произошедшего. Ведомство сейчас проводит экстренную проверку, в ходе которой будут исследованы все этапы оказания медицинской помощи от вызова бригады скорой помощи до оказания медпомощи в Челябинской областной детской клинической больнице.
— Более подробную информацию специалисты Минздрава предоставят позднее после детального изучения всех фактов происшествия, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Есть и позитивные новости. Так, мальчика, выжившего после трагического случая в Металлургическом районе Челябинска, выписали из больницы. Сейчас 11-летний ребёнок, которого мать выбросила из окна, находится дома. Об этом «Пчеле» рассказал пресс-секретарь Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок.
Лента новостей
Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
В Челябинской области поднимут плату за капремонт
Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку
Топ худших подарков на Новый год составили эксперты
Водитель в Челябинской области получил срок в колонии за ДТП с погибшей семейной парой
ЦКС: за год из-за неправильной парковки машин ан Южном Урале случилось 15 тысяч сбоев вывоза мусора
Копить долги за коммуналку в Челябинской области стало дорого из-за больших пошлин и пеней
Стало известно, как будет работать общественный транспорт в Челябинске в новогодние праздники
Челябинский педиатр рассказала, как выбрать развивающий подарок для ребёнка по возрасту
Микроавтобус с пассажирами загорелся на трассе в Челябинской области
Жителям Челябинской области напомнили, как получить субсидию на оплату ЖКУ