Алексей Текслер провёл мини-репортаж из нацпарка и восхитился видами Зюраткуля

Губернатор Челябинской области провёл выходные в лесу и записал видеоролик. В нём он восхитился красотой южноуральской природы. Репортаж Алексей Текслер провёл с экотропы, по которой в тот момент проходила группа туристов.
— Добрый день! Мы находимся на экологической тропе на Зюраткуле. Замечательная природа! Мимо проходят туристы. Поют птицы. Каждый раз, когда я бываю на природе, то отмечаю, насколько у нас замечательный регион, какая у нас красивая природа. Желаю, чтобы каждый находил время, чтобы на выходных выбраться за город. Всем пока! — сказал губернатор.
Ранее в нацпарке сообщили о подготовке интерактивной карты «Зюраткуля» в приложении 2GIS. Она включит в себя туристические маршруты, экологические тропы и наиболее интересные места нацпарка с подробным описанием и фотографиями. Среди них — Ледяной фонтан, кордон «У трёх вершин» с домом лося «Сохатка», все хребты и горы национального парка, все места отдыха, а также проезды до посёлков Зюраткуль, Тюлюк и Сибирка.
На встрече, проведённой в рамках подготовки карты, специалисты рассказали, что чаще всего путешественников интересуют базы отдыха, кафе и рестораны, кемпинги и гостиницы, банкоматы, аптеки и магазины. Эти точки тоже обязательно войдут в перечень мест, которые можно будет найти в приложении.
А вот другую достопримечательность Саткинского района, Кургазакскую пещеру, временно закрыли для посещения. Там проводят технические работы. Сейчас на реке Ай, рядом с которой находится пещера, готовят новую туристическую инфраструктуру. От берега реки к Большим Айским притёсам построят 130-метровую лестницу. Это позволит сделать дорогу вверх по скользким камням менее опасной.
Фото: Татьяна Тихонова
Видео: Алексей Текслер
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет