03 июля 2022
Обсудить

Алексей Текслер провёл мини-репортаж из нацпарка и восхитился видами Зюраткуля

img
Губернатор Челябинской области провёл выходные в лесу и записал видеоролик. В нём он восхитился красотой южноуральской природы. Репортаж Алексей Текслер провёл с экотропы, по которой в тот момент проходила группа туристов.


— Добрый день! Мы находимся на экологической тропе на Зюраткуле. Замечательная природа! Мимо проходят туристы. Поют птицы. Каждый раз, когда я бываю на природе, то отмечаю, насколько у нас замечательный регион, какая у нас красивая природа. Желаю, чтобы каждый находил время, чтобы на выходных выбраться за город. Всем пока! — сказал губернатор.

Ранее в нацпарке сообщили о подготовке интерактивной карты «Зюраткуля» в приложении 2GIS. Она включит в себя туристические маршруты, экологические тропы и наиболее интересные места нацпарка с подробным описанием и фотографиями. Среди них — Ледяной фонтан, кордон «У трёх вершин» с домом лося «Сохатка», все хребты и горы национального парка, все места отдыха, а также проезды до посёлков Зюраткуль, Тюлюк и Сибирка.

На встрече, проведённой в рамках подготовки карты, специалисты рассказали, что чаще всего путешественников интересуют базы отдыха, кафе и рестораны, кемпинги и гостиницы, банкоматы, аптеки и магазины. Эти точки тоже обязательно войдут в перечень мест, которые можно будет найти в приложении.

А вот другую достопримечательность Саткинского района, Кургазакскую пещеру, временно закрыли для посещения. Там проводят технические работы.  Сейчас на реке Ай, рядом с которой находится пещера, готовят новую туристическую инфраструктуру. От берега реки к Большим Айским притёсам построят 130-метровую лестницу. Это позволит сделать дорогу вверх по скользким камням менее опасной.

Фото: Татьяна Тихонова

Видео: Алексей Текслер

Автор:
Наталья Устинова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    Все новости