03 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер провёл мини-репортаж из нацпарка и восхитился видами Зюраткуля

img
Губернатор Челябинской области провёл выходные в лесу и записал видеоролик. В нём он восхитился красотой южноуральской природы. Репортаж Алексей Текслер провёл с экотропы, по которой в тот момент проходила группа туристов.


— Добрый день! Мы находимся на экологической тропе на Зюраткуле. Замечательная природа! Мимо проходят туристы. Поют птицы. Каждый раз, когда я бываю на природе, то отмечаю, насколько у нас замечательный регион, какая у нас красивая природа. Желаю, чтобы каждый находил время, чтобы на выходных выбраться за город. Всем пока! — сказал губернатор.

Ранее в нацпарке сообщили о подготовке интерактивной карты «Зюраткуля» в приложении 2GIS. Она включит в себя туристические маршруты, экологические тропы и наиболее интересные места нацпарка с подробным описанием и фотографиями. Среди них — Ледяной фонтан, кордон «У трёх вершин» с домом лося «Сохатка», все хребты и горы национального парка, все места отдыха, а также проезды до посёлков Зюраткуль, Тюлюк и Сибирка.

На встрече, проведённой в рамках подготовки карты, специалисты рассказали, что чаще всего путешественников интересуют базы отдыха, кафе и рестораны, кемпинги и гостиницы, банкоматы, аптеки и магазины. Эти точки тоже обязательно войдут в перечень мест, которые можно будет найти в приложении.

А вот другую достопримечательность Саткинского района, Кургазакскую пещеру, временно закрыли для посещения. Там проводят технические работы.  Сейчас на реке Ай, рядом с которой находится пещера, готовят новую туристическую инфраструктуру. От берега реки к Большим Айским притёсам построят 130-метровую лестницу. Это позволит сделать дорогу вверх по скользким камням менее опасной.

Фото: Татьяна Тихонова

Видео: Алексей Текслер

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    Все новости