Алексей Текслер провёл мини-репортаж из нацпарка и восхитился видами Зюраткуля

Губернатор Челябинской области провёл выходные в лесу и записал видеоролик. В нём он восхитился красотой южноуральской природы. Репортаж Алексей Текслер провёл с экотропы, по которой в тот момент проходила группа туристов.
— Добрый день! Мы находимся на экологической тропе на Зюраткуле. Замечательная природа! Мимо проходят туристы. Поют птицы. Каждый раз, когда я бываю на природе, то отмечаю, насколько у нас замечательный регион, какая у нас красивая природа. Желаю, чтобы каждый находил время, чтобы на выходных выбраться за город. Всем пока! — сказал губернатор.
Ранее в нацпарке сообщили о подготовке интерактивной карты «Зюраткуля» в приложении 2GIS. Она включит в себя туристические маршруты, экологические тропы и наиболее интересные места нацпарка с подробным описанием и фотографиями. Среди них — Ледяной фонтан, кордон «У трёх вершин» с домом лося «Сохатка», все хребты и горы национального парка, все места отдыха, а также проезды до посёлков Зюраткуль, Тюлюк и Сибирка.
На встрече, проведённой в рамках подготовки карты, специалисты рассказали, что чаще всего путешественников интересуют базы отдыха, кафе и рестораны, кемпинги и гостиницы, банкоматы, аптеки и магазины. Эти точки тоже обязательно войдут в перечень мест, которые можно будет найти в приложении.
А вот другую достопримечательность Саткинского района, Кургазакскую пещеру, временно закрыли для посещения. Там проводят технические работы. Сейчас на реке Ай, рядом с которой находится пещера, готовят новую туристическую инфраструктуру. От берега реки к Большим Айским притёсам построят 130-метровую лестницу. Это позволит сделать дорогу вверх по скользким камням менее опасной.
Фото: Татьяна Тихонова
Видео: Алексей Текслер
Лента новостей
Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией