Алексей Текслер провёл мини-репортаж из нацпарка и восхитился видами Зюраткуля

Губернатор Челябинской области провёл выходные в лесу и записал видеоролик. В нём он восхитился красотой южноуральской природы. Репортаж Алексей Текслер провёл с экотропы, по которой в тот момент проходила группа туристов.
— Добрый день! Мы находимся на экологической тропе на Зюраткуле. Замечательная природа! Мимо проходят туристы. Поют птицы. Каждый раз, когда я бываю на природе, то отмечаю, насколько у нас замечательный регион, какая у нас красивая природа. Желаю, чтобы каждый находил время, чтобы на выходных выбраться за город. Всем пока! — сказал губернатор.
Ранее в нацпарке сообщили о подготовке интерактивной карты «Зюраткуля» в приложении 2GIS. Она включит в себя туристические маршруты, экологические тропы и наиболее интересные места нацпарка с подробным описанием и фотографиями. Среди них — Ледяной фонтан, кордон «У трёх вершин» с домом лося «Сохатка», все хребты и горы национального парка, все места отдыха, а также проезды до посёлков Зюраткуль, Тюлюк и Сибирка.
На встрече, проведённой в рамках подготовки карты, специалисты рассказали, что чаще всего путешественников интересуют базы отдыха, кафе и рестораны, кемпинги и гостиницы, банкоматы, аптеки и магазины. Эти точки тоже обязательно войдут в перечень мест, которые можно будет найти в приложении.
А вот другую достопримечательность Саткинского района, Кургазакскую пещеру, временно закрыли для посещения. Там проводят технические работы. Сейчас на реке Ай, рядом с которой находится пещера, готовят новую туристическую инфраструктуру. От берега реки к Большим Айским притёсам построят 130-метровую лестницу. Это позволит сделать дорогу вверх по скользким камням менее опасной.
Фото: Татьяна Тихонова
Видео: Алексей Текслер
Лента новостей
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая