Многолетний недострой на улице Васенко в Челябинске выставили на продажу за 19 млн рублей

В Челябинске ищут того, кто достроит гостинично-спортивный комплекс. Заброшенное здание находится в самом центре города — на улице Васенко, 94. Завершить его не могу уже почти 20 лет.
Извещение о проведении аукциона появилось на сайте администрации Челябинска. На продажу недостроенный гостинично-спортивный комплекс выставил Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города.
Начальная цена торгов — 19 035 300 рублей. Заявки на них принимаются до 8 августа, результаты озвучат на следующий день. От участников требуется внести задаток в 3,8 миллиона рублей. Аукцион будет идти на повышение, с шагом 1%.
Недострой на улице Васенко — один из старейших в городе. Его строительство стартовало в начале «нулевых», но было остановлено, когда мэром Челябинска стал Михаил Юревич — владелец объекта Артур Никитин попал к нему в опалу. Законсервированным объект простоял почти 10 лет. Работы возобновились во время подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС. Долгострой планировали превратить в гостиничный комплекс с бассейнами и банным комплексом, но вскоре работы вновь были остановлены из-за недостатка финансирования.
Напомним, челябинского бизнесмена Артура Никитина, а также руководителя ООО «Стройсвязьурал 1» Олега Лежникова и юриста Елену Рытую следствие обвиняло в том, что они внесли в налоговые декларации недостоверные сведения о заключении сделок и в итоге смогли получить незаконный налоговый вычет в размере 187 миллионов рублей. Ущерб для бюджета из-за невыплаченных налогов оценивали в 287 млн рублей. Однако в конце сентября в Арбитражном суде компании Артура Никитина удалось доказать, что сделки были правомерными, а решения налоговой службы в итоге признали недействительными.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области