28 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев пригласили на экскурсию по старому демидовскому заводу в Кыштыме

img
В Кыштыме запустили экскурсионный маршрут по старому демидовскому заводу. Показывать местные достопримечательности туристам будут по выходным, сообщили в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области.

Для начала туристам предложат прогуляться по территории чугунолитейного завода, а ныне АО «Кыштымское машиностроительное объединение». Маршрут начинается с чугунного фонтана середины XIX века, который отреставрировали и перенесли к проходной. После этого гостям завода покажут плотину, которая работает там третий век.

Дальше — ещё интереснее. Туристов отведут в темницу — холодный и сырой подвал, где «кыштымский зверь» Григорий Зотов пытал своих подчинённых за любое неповиновение. В Агентстве международного сотрудничества Челябинской области добавили, что во время официального расследования графа Строганова на дне заводского пруда, который слили, обнаружили десятки тел.

Стоит отметить, что в ближайшее время дворцовую усадьбу ждёт реконструкция. После этого, обещают организаторы, подвал Зотова станет ещё более интересным и пугающим.

Также во время экскурсии туристам покажут заводскую проходную с чугунной оградой, различные цеха и газогенераторную станцию начала прошлого века. Попасть на «Старый новый завод» можно, записавшись по телефону +7 (35151) 5-52-83 или на странице Центра развития туризма Кыштыма в социальной сети «ВКонтакте».

К слову, есть на что посмотреть и в областном центре. Дело в том, что Челябинск в последние годы очень быстро меняется. Масштабы стройки, конечно, не такие большие, как в той же Москве, но кое-где вовсю кипит работа. Например, пространство возле дворца спорта «Юность» скоро будет не узнать. Между тем, многие места в городе уже обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.

Фото: Агентство международного сотрудничества Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    Все новости