Южноуральцев пригласили на экскурсию по старому демидовскому заводу в Кыштыме
В Кыштыме запустили экскурсионный маршрут по старому демидовскому заводу. Показывать местные достопримечательности туристам будут по выходным, сообщили в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области.
Для начала туристам предложат прогуляться по территории чугунолитейного завода, а ныне
![]()
Дальше — ещё интереснее. Туристов отведут в темницу — холодный и сырой подвал, где «кыштымский зверь» Григорий Зотов пытал своих подчинённых за любое неповиновение. В Агентстве международного сотрудничества Челябинской области добавили, что во время официального расследования графа Строганова на дне заводского пруда, который слили, обнаружили десятки тел.
Стоит отметить, что в ближайшее время дворцовую усадьбу ждёт реконструкция. После этого, обещают организаторы, подвал Зотова станет ещё более интересным и пугающим.
![]()
Также во время экскурсии туристам покажут заводскую проходную с чугунной оградой, различные цеха и газогенераторную станцию начала прошлого века. Попасть на «Старый новый завод» можно, записавшись по телефону +7 (35151)
К слову, есть на что посмотреть и в областном центре. Дело в том, что Челябинск в последние годы очень быстро меняется. Масштабы стройки, конечно, не такие большие, как в той же Москве, но кое-где вовсю кипит работа. Например, пространство возле дворца спорта «Юность» скоро будет не узнать. Между тем, многие места в городе уже обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.
Фото: Агентство международного сотрудничества Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность