Южноуральцев пригласили на экскурсию по старому демидовскому заводу в Кыштыме
В Кыштыме запустили экскурсионный маршрут по старому демидовскому заводу. Показывать местные достопримечательности туристам будут по выходным, сообщили в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области.
Для начала туристам предложат прогуляться по территории чугунолитейного завода, а ныне
![]()
Дальше — ещё интереснее. Туристов отведут в темницу — холодный и сырой подвал, где «кыштымский зверь» Григорий Зотов пытал своих подчинённых за любое неповиновение. В Агентстве международного сотрудничества Челябинской области добавили, что во время официального расследования графа Строганова на дне заводского пруда, который слили, обнаружили десятки тел.
Стоит отметить, что в ближайшее время дворцовую усадьбу ждёт реконструкция. После этого, обещают организаторы, подвал Зотова станет ещё более интересным и пугающим.
![]()
Также во время экскурсии туристам покажут заводскую проходную с чугунной оградой, различные цеха и газогенераторную станцию начала прошлого века. Попасть на «Старый новый завод» можно, записавшись по телефону +7 (35151)
К слову, есть на что посмотреть и в областном центре. Дело в том, что Челябинск в последние годы очень быстро меняется. Масштабы стройки, конечно, не такие большие, как в той же Москве, но кое-где вовсю кипит работа. Например, пространство возле дворца спорта «Юность» скоро будет не узнать. Между тем, многие места в городе уже обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.
Фото: Агентство международного сотрудничества Челябинской области
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек