28 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев пригласили на экскурсию по старому демидовскому заводу в Кыштыме

img
В Кыштыме запустили экскурсионный маршрут по старому демидовскому заводу. Показывать местные достопримечательности туристам будут по выходным, сообщили в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области.

Для начала туристам предложат прогуляться по территории чугунолитейного завода, а ныне АО «Кыштымское машиностроительное объединение». Маршрут начинается с чугунного фонтана середины XIX века, который отреставрировали и перенесли к проходной. После этого гостям завода покажут плотину, которая работает там третий век.

Дальше — ещё интереснее. Туристов отведут в темницу — холодный и сырой подвал, где «кыштымский зверь» Григорий Зотов пытал своих подчинённых за любое неповиновение. В Агентстве международного сотрудничества Челябинской области добавили, что во время официального расследования графа Строганова на дне заводского пруда, который слили, обнаружили десятки тел.

Стоит отметить, что в ближайшее время дворцовую усадьбу ждёт реконструкция. После этого, обещают организаторы, подвал Зотова станет ещё более интересным и пугающим.

Также во время экскурсии туристам покажут заводскую проходную с чугунной оградой, различные цеха и газогенераторную станцию начала прошлого века. Попасть на «Старый новый завод» можно, записавшись по телефону +7 (35151) 5-52-83 или на странице Центра развития туризма Кыштыма в социальной сети «ВКонтакте».

К слову, есть на что посмотреть и в областном центре. Дело в том, что Челябинск в последние годы очень быстро меняется. Масштабы стройки, конечно, не такие большие, как в той же Москве, но кое-где вовсю кипит работа. Например, пространство возле дворца спорта «Юность» скоро будет не узнать. Между тем, многие места в городе уже обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.

Фото: Агентство международного сотрудничества Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    Все новости