Южноуральцев пригласили на экскурсию по старому демидовскому заводу в Кыштыме
В Кыштыме запустили экскурсионный маршрут по старому демидовскому заводу. Показывать местные достопримечательности туристам будут по выходным, сообщили в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области.
Для начала туристам предложат прогуляться по территории чугунолитейного завода, а ныне
![]()
Дальше — ещё интереснее. Туристов отведут в темницу — холодный и сырой подвал, где «кыштымский зверь» Григорий Зотов пытал своих подчинённых за любое неповиновение. В Агентстве международного сотрудничества Челябинской области добавили, что во время официального расследования графа Строганова на дне заводского пруда, который слили, обнаружили десятки тел.
Стоит отметить, что в ближайшее время дворцовую усадьбу ждёт реконструкция. После этого, обещают организаторы, подвал Зотова станет ещё более интересным и пугающим.
![]()
Также во время экскурсии туристам покажут заводскую проходную с чугунной оградой, различные цеха и газогенераторную станцию начала прошлого века. Попасть на «Старый новый завод» можно, записавшись по телефону +7 (35151)
К слову, есть на что посмотреть и в областном центре. Дело в том, что Челябинск в последние годы очень быстро меняется. Масштабы стройки, конечно, не такие большие, как в той же Москве, но кое-где вовсю кипит работа. Например, пространство возле дворца спорта «Юность» скоро будет не узнать. Между тем, многие места в городе уже обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.
Фото: Агентство международного сотрудничества Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены