24 июня 2022
Обсудить

Суд вынес приговор южноуральцам, похитившим более 77 тонн нефтепродуктов

img
Красноармейский районный суд рассмотрел дело шестерых товарищей, промышлявших откачкой нефти. Мужчин признали виновными по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

«Бизнесменов» силовики поймали с поличным в январе 2020 года. Во время проверки выяснилось, что это не единичный случай. Оказалось, что за 2019 и 2020 годы шестеро местных жителей через врезки в нефтепровод «Уфа — Петропавловск» в общей сложности похитили более 77 тонн нефтепродуктов. Ущерб от этой самодеятельности оценили более чем в три миллиона рублей.


Уголовное дело расследовалось по пункту «б» части 4 статьи 215.3 УК России («Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам»), а также пунктам «а», «б» части 4 статьи 158 УК России («Кража»).

По решению суда мужчины в качестве наказания получили от четырёх с половиной до пяти с половиной лет лишения свободы условно. Также с них взыскали ущерб, причинённый компании «Транснефть — Урал».

Добавим, что южноуральцы понесли наказание за имущественное преступление, но такая деятельность является также преступлением против окружающей среды. Сложно представить, чтобы похитители действовали очень аккуратно и следили за тем, не попали ли нефтепродукты на землю. Часто несанкционированные врезки могут стать причиной серьёзных проблем. В Челябинске, например, из-за «добытчиков» нефтепродукты едва не попали в воду Шершнёвского водохранилища. Благо тогда была зима, и водоём находился под ледяной коркой.

Автор: Екатерина Полева

Скриншот с оперативного видео регионального УФСБ России

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске решили построить дворец гимнастики
    • img
      В центре Челябинске из-за благотворительного забега ограничат движение
    • img
      В Челябинской области задержали госавтоинспектора, слившего данные из базы МВД
    • img
      В Челябинской области директор санатория не дал сгореть внедорожнику
    • img
      В ЧелГУ будут готовить экспертов по борьбе с киберпреступлениями и экономическими аферами
    • img
      Самая редкая орхидея зацвела в Челябинской области
    • img
      Романтическое знакомство обернулось женщине и её отцу из Челябинской области потерей 2 млн
    • img
      «Литрес»: большинство писателей и чтецов в России совмещают творчество с основной работой
    • img
      Эндокринолог рассказала, как правильно выбирать суши и роллы
    • img
      С подрядчика в Челябинской области взыскали 300 тысяч за падение пенсионерки на скользком тротуаре
    • img
      Челябинские пиарщики впервые отметили профессиональный праздник с размахом
    • img
      Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания
    • img
      Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
    • img
      Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ
    Все новости