24 июня 2022
Обсудить

Суд вынес приговор южноуральцам, похитившим более 77 тонн нефтепродуктов

img
Красноармейский районный суд рассмотрел дело шестерых товарищей, промышлявших откачкой нефти. Мужчин признали виновными по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

«Бизнесменов» силовики поймали с поличным в январе 2020 года. Во время проверки выяснилось, что это не единичный случай. Оказалось, что за 2019 и 2020 годы шестеро местных жителей через врезки в нефтепровод «Уфа — Петропавловск» в общей сложности похитили более 77 тонн нефтепродуктов. Ущерб от этой самодеятельности оценили более чем в три миллиона рублей.


Уголовное дело расследовалось по пункту «б» части 4 статьи 215.3 УК России («Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам»), а также пунктам «а», «б» части 4 статьи 158 УК России («Кража»).

По решению суда мужчины в качестве наказания получили от четырёх с половиной до пяти с половиной лет лишения свободы условно. Также с них взыскали ущерб, причинённый компании «Транснефть — Урал».

Добавим, что южноуральцы понесли наказание за имущественное преступление, но такая деятельность является также преступлением против окружающей среды. Сложно представить, чтобы похитители действовали очень аккуратно и следили за тем, не попали ли нефтепродукты на землю. Часто несанкционированные врезки могут стать причиной серьёзных проблем. В Челябинске, например, из-за «добытчиков» нефтепродукты едва не попали в воду Шершнёвского водохранилища. Благо тогда была зима, и водоём находился под ледяной коркой.

Автор: Екатерина Полева

Скриншот с оперативного видео регионального УФСБ России

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    • img
      Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
    • img
      Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    Все новости