24 июня 2022
Обсудить

Суд вынес приговор южноуральцам, похитившим более 77 тонн нефтепродуктов

img
Красноармейский районный суд рассмотрел дело шестерых товарищей, промышлявших откачкой нефти. Мужчин признали виновными по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

«Бизнесменов» силовики поймали с поличным в январе 2020 года. Во время проверки выяснилось, что это не единичный случай. Оказалось, что за 2019 и 2020 годы шестеро местных жителей через врезки в нефтепровод «Уфа — Петропавловск» в общей сложности похитили более 77 тонн нефтепродуктов. Ущерб от этой самодеятельности оценили более чем в три миллиона рублей.


Уголовное дело расследовалось по пункту «б» части 4 статьи 215.3 УК России («Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам»), а также пунктам «а», «б» части 4 статьи 158 УК России («Кража»).

По решению суда мужчины в качестве наказания получили от четырёх с половиной до пяти с половиной лет лишения свободы условно. Также с них взыскали ущерб, причинённый компании «Транснефть — Урал».

Добавим, что южноуральцы понесли наказание за имущественное преступление, но такая деятельность является также преступлением против окружающей среды. Сложно представить, чтобы похитители действовали очень аккуратно и следили за тем, не попали ли нефтепродукты на землю. Часто несанкционированные врезки могут стать причиной серьёзных проблем. В Челябинске, например, из-за «добытчиков» нефтепродукты едва не попали в воду Шершнёвского водохранилища. Благо тогда была зима, и водоём находился под ледяной коркой.

Автор: Екатерина Полева

Скриншот с оперативного видео регионального УФСБ России

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    • img
      Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    Все новости