23 июня 2022
Обсудить

Челябинский НХТ стал лауреатом двух международных фестивалей

img
Новый художественный театр выиграл в нескольких номинациях фестивалей «У Троицы» и «Голоса истории». Жюри отметило работы челябинских актеров и режиссёра в постановках «Саня, Ваня, с ними Римас» и «О верю, верю, счастье есть!».

Как сообщили в пресс-службе НХТ, VIII Международный театральный фестиваль «У Троицы» прошёл 3-11 июня в Сергиевом Посаде. Помимо театров из России в нём участвовали представители Армении и Казахстана.

Спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» режиссёра-постановщика Евгения Гельфонда отметили сразу в нескольких номинациях: лучший спектакль, лучшие женские роли первого и второго планов (Ксения Бойко и Наталья Шолохова соответственно). Специальный приз жюри получил актёр НХТ и автор моноспектакля Александр Майер.

На предыдущем фестивале «У Троицы» спектакль НХТ «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина также признали лучшим.

А затем труппа НХТ поучаствовала в фестивале «Голоса истории». Он прошёл с 9 по 19 июня в Вологде в 15-ый раз. Председателем жюри выступил известный актер Борис Галкин.

За лучшую роль второго плана наградили актрису НХТ Наталью Шолохову (роль Анны в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас»). Диплом «За органичность сценического существования» вручили актёру Дмитрию Николенко за роль Петра Рудакова в той же постановке.

— Мы не искали этих персонажей специально, они просто живут внутри нас, — призналась исполнительница главной роли Ксения Бойко перед фестивальным показом. — Это наше прошлое, мы его чувствуем за плечами. И сами мы идём по такой хорошей дороге, по которой шли наши предки, а за нами — уже идут наши дети.

Между тем в здании НХТ продолжается ремонт. Новую обстановку поклонники театра оценят уже в начале следующего сезона осенью.

Напомним, что весной в театре прошла премьера. Актёры представили на сцене спектакль «Егорушкины птицы» по рассказу писателя Леонида Леонова.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
    • img
      Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
    • img
      Билайн признан одним из лучших работодателей России
    • img
      До 12 увеличилось число погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Бывшему главе комитета дорожного хозяйства Челябинска смягчили приговор
    • img
      В Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      В Челябинске суд оставил под домашним арестом директора УК, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью
    • img
      Эксперты перечислили вакансии для студентов с высокой зарплатой в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области бывший владелец угнал иномарку, чтобы ее перепродать
    • img
      Челябинцы смогут бесплатно привиться от гриппа в ТРК «Алмаз»
    • img
      Скоростную электричку запустят между Челябинском и Курганом
    • img
      Число пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском увеличилось до 19 человек
    • img
      Суд в Челябинской области отменил кредит пенсионерки, который оформил мошенник
    • img
      Как выбрать сладкую хурму, которая не вяжет, научили жителей Челябинской области
    • img
      Экс-губернатор Челябинской области Дубровский оспаривает законность объявления в розыск
    Все новости