15 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинск отправили новый низкопольный трамвай из Усть-Катава

img
На этом снимке, сделанном в Усть-Катаве Яковом Титенком, трамвай только отправляется в Челябинск
В областном центре продолжают обновлять городской общественный транспорт. В этот раз в Челябинск отправился новый низкопольный трамвай. Снимками вагона поделились жители региона.

Новый трамвай произвели на заводе имени С. М. Кирова в Усть-Катаве — именно оттуда привезли вагон. Как сообщают жители областной столицы, общественный транспорт уже прибыл в город.

А этот снимок сделала челябинка Гуля Ибрагимовна уже в областном центре

Стоит отметить, что в этом году для Челябинска закупят 30 полностью низкопольных трамваев. В региональном Миндортрансе отметили, что это совершенно новая модель трамвая, отличная от прошлогодней. Требования к технической начинке и визуальной составляющей вагона повысили, а его дизайн обновили.

Будущие челябинские трамваи оснастят:

  • металлическими поручнями с элементами окраски под цвет сидений;
  • стеклянными панелями дверей с подсветкой зелёным при открытии, красным при закрытии;
  • кнопкой адресного открытия дверей на створке двери как со стороны улицы, так и со стороны салона;
  • электронными маршрутными указателями с датчиками освещённости для автоматической настройки по времени суток;
  • различными режимами работы табло «Внимание, пассажир!» на заднем стекле вагона при остановке трамвая;
  • видеокамерами и держателем под резервный маршрутоуказатель;
  • датчиками пассажиропотоков салонного исполнения встроенного типа с точностью измерений не менее 98%;
  • системой радиоинформирования пассажиров с ограниченными возможностями и нарушениями органов зрения «Говорящий город»;
  • медиасистемой, интегрированной с АПК Безопасный город и РАСЦО.

Общая стоимость всех вагонов составила 1,79 миллиарда рублей. Привезти их в Челябинск поставщик должен до 1 сентября 2022 года — таковы условия контракта.

О том, что в этом году в Челябинской области планируют в три раза увеличить производство трамваев, в конце 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства. Для этого на Усть-Катавском вагоностроительном заводе появится новый цех по сборке вагонов. Регион намерен закупать новый транспорт на собственном производстве. На тот момент сообщалось, что в планах на 2022 год стоит — приобрести 65-67 вагонов для Челябинска и 15 — для Магнитогорска.

Фото: chel.aif.ru, Челябинский транспорт/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
    • img
      Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
    Все новости