В Челябинск отправили новый низкопольный трамвай из Усть-Катава
В областном центре продолжают обновлять городской общественный транспорт. В этот раз в Челябинск отправился новый низкопольный трамвай. Снимками вагона поделились жители региона.
Новый трамвай произвели на заводе имени С. М. Кирова в Усть-Катаве — именно оттуда привезли вагон. Как сообщают жители областной столицы, общественный транспорт уже прибыл в город.
![]()
А этот снимок сделала челябинка Гуля Ибрагимовна уже в областном центре
Стоит отметить, что в этом году для Челябинска закупят 30 полностью низкопольных трамваев. В региональном Миндортрансе отметили, что это совершенно новая модель трамвая, отличная от прошлогодней. Требования к технической начинке и визуальной составляющей вагона повысили, а его дизайн обновили.
Будущие челябинские трамваи оснастят:
- металлическими поручнями с элементами окраски под цвет сидений;
- стеклянными панелями дверей с подсветкой зелёным при открытии, красным при закрытии;
- кнопкой адресного открытия дверей на створке двери как со стороны улицы, так и со стороны салона;
- электронными маршрутными указателями с датчиками освещённости для автоматической настройки по времени суток;
- различными режимами работы табло «Внимание, пассажир!» на заднем стекле вагона при остановке трамвая;
- видеокамерами и держателем под резервный маршрутоуказатель;
- датчиками пассажиропотоков салонного исполнения встроенного типа с точностью измерений не менее 98%;
- системой радиоинформирования пассажиров с ограниченными возможностями и нарушениями органов зрения «Говорящий город»;
- медиасистемой, интегрированной с АПК Безопасный город и РАСЦО.
Общая стоимость всех вагонов составила 1,79 миллиарда рублей. Привезти их в Челябинск поставщик должен до 1 сентября 2022 года — таковы условия контракта.
О том, что в этом году в Челябинской области планируют в три раза увеличить производство трамваев, в конце 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства. Для этого на Усть-Катавском вагоностроительном заводе появится новый цех по сборке вагонов. Регион намерен закупать новый транспорт на собственном производстве. На тот момент сообщалось, что в планах на 2022 год стоит — приобрести 65-67 вагонов для Челябинска и 15 — для Магнитогорска.
Фото: chel.aif.ru, Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу