Челябинцев пригласили на Сабантуй в парк имени Гагарина
В Челябинске 25 июня пройдёт Сабантуй. В программе праздника: конкурсы для детей, танцы, спортивные состязания и мастер-классы. Перед зрителями выступят творческие коллективы, а также специальные гости из Башкирии и Татарстана. Тем, кто ещё не построил планы на следующие выходные, предлагают заглянуть на мероприятие в парк имени Гагарина.
Как сообщили в управлении культуры администрации города, гости смогут погрузиться в национальные традиции татарского и башкирского народов Южного Урала. В парке можно будет посетить национальные юрты. Все желающие смогут побывать на выставке предметов национального быта, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тюбетеек и юрт.
Также зрители увидят показательные выступления по борьбе куреш — традиционный борьбы на поясах у тюркских народов. Для детей проведут программу на площадке «Гулливер»: концерт, национальные игры и конкурсы.
На центральной сцене парка выступят танцоры и вокалисты Челябинской области, республик Башкортостан и Татарстан. Также зрителей будут развлекать гости: этно-шоу Zainetdin (Башкирия) и певец Ильгиз Шайхразиев (Татарстан).
По традиции Сабантуй проводится в честь окончания весенних полевых работ и называется также «праздником плуга». Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга».
Напомним, что ранее из-за коронавируса Сабантуй приходилось переносить.
Фото: Администрация города Троицка Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии