Челябинский дзюдоист завоевал золото на открытом Кубке Европы в Польше
На открытом Кубке Европы в Польше челябинский дзюдоист Ризван Магомадов завоевал золотую медаль. Он провёл шесть победных поединков с соперниками из Венгрии, Грузии, Украины и соотечественником из Краснодара.
![]()
— В состязаниях в городе Бельско-Бяла выступили 574 юноши и девушки в возрасте до 18 лет из 39 стран, в том числе Кыргызстана, США, Аргентины, Японии, Новой Зеландии и Австралии, — сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера Валерий Китченко. — Ризван Магомадов из челябинской спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) имени Григория Веричева провёл шесть победных поединков в весовой категории до 60 килограммов. Однако успех дался нелегко.
Только в первых двух встречах Ризвану удалось взять верх в основное время (4 минуты) над Виктором Морганом Дудасом из Венгрии и грузином Лукой Саганелидзе. В остальных — с Давити Бахбахашвили из Грузии, обладателем «бронзы» Кубков Европы в Туле и Берлине Романом Айвазяном из Краснодара и победителем Кубка континента в Загребе украинцем Владиславом Казимировым (в финале) — потребовалось дополнительное время. В итоге у подопечного мастера спорта России международного класса Сергея Лепихина — золотая медаль.
![]()
![]()
— Ризван боролся уверенно, с запасом прочности, — отметил наставник спортсмена Сергей Лепихин. — Хочу поздравить с победой его первого тренера Магомадова Алхазура Чинаевича. Сейчас сделан хороший задел перед первенством Европы, которое пройдёт в конце июня в Варшаве. В настоящее время Ризван делит первое место в мировом рейтинг-листе в своей весовой категории с Андарбеком Арсанукаевым из Чечни. У них по 300 очков. Ризвану предоставлена возможность готовиться к первенству континента по индивидуальному плану. Будем идти к этому старту целенаправленно.
Ризван Магомадов в этом году добыл четыре медали Кубков Европы — золото в итальянской Фоллонике, бронзу в Туле, серебро в Берлине и золото в Бельско-Бяла.
Фото: Сергей Лепихин/cheljudo.ru
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика