02 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске повысят цены на проезд в общественном транспорте и введут годовые проездные

img
Вскоре в Челябинске пройдёт глобальная реформа оплаты проезда на общественном транспорте. Цены на разовые поездки индексируют, зато введут проездные билеты на длительные сроки. Они будут действовать на всех видах транспорта и на любом маршруте. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

Реформу оплаты проезда на общественном транспорте замминистра назвал «глобальным переломом». Будет выбран новый оператор автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Эта система будет действовать не только в Челябинске, но и во всей агломерации, включая Копейск и Сосновку.

— Все маршруты, которые ходят из Копейска, со временем войдут в единую сеть, и у пассажиров появится возможность купить единый проездной на все виды транспорта. После того, как определится победитель системы АСОП, в течение двух месяцев начнётся внедрение нового билетного меню, — рассказал Александр Егоров.

Также, по его словам, постепенно будут внедряться проездные на всё более длительные сроки. Сначала выпустят единый проездной на месяц, потом на квартал, на полгода и так далее. Со временем в министерстве планируют ввести в обиход и годовой проездной.

Кроме того, планируется разделить проездные, которые будут действовать по городу и по его окрестностям. Второй будет стоить дороже. А разовая стоимость проезда будет индексироваться. По мнению чиновников, это будет стимулировать граждан покупать проездные билеты на более длительные сроки.

Ещё одна важная часть билетной реформы — внедрение вместо пластиковых карточек мобильного приложения. С него можно будет расплачиваться в транспорте с помощью QR-кода, либо по NFC-технологии. Впрочем, пункты выдачи пластиковых карт тоже не планируют закрывать, наоборот, обещают увеличить количество точек их продажи.

Ещё одной важной новостью, озвученной во время конференции, стала информация о появлении на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева в Челябинске новой трамвайной остановки. Её обустроят напротив ЗАГСа Советского района. А накануне в Челябинске вернули отменённую остановку трамвая на Цвиллинга у горсада имени Пушкина.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    Все новости