В Челябинске повысят цены на проезд в общественном транспорте и введут годовые проездные

Вскоре в Челябинске пройдёт глобальная реформа оплаты проезда на общественном транспорте. Цены на разовые поездки индексируют, зато введут проездные билеты на длительные сроки. Они будут действовать на всех видах транспорта и на любом маршруте. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
Реформу оплаты проезда на общественном транспорте замминистра назвал «глобальным переломом». Будет выбран новый оператор автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Эта система будет действовать не только в Челябинске, но и во всей агломерации, включая Копейск и Сосновку.
— Все маршруты, которые ходят из Копейска, со временем войдут в единую сеть, и у пассажиров появится возможность купить единый проездной на все виды транспорта. После того, как определится победитель системы АСОП, в течение двух месяцев начнётся внедрение нового билетного меню, — рассказал Александр Егоров.
Также, по его словам, постепенно будут внедряться проездные на всё более длительные сроки. Сначала выпустят единый проездной на месяц, потом на квартал, на полгода и так далее. Со временем в министерстве планируют ввести в обиход и годовой проездной.
Кроме того, планируется разделить проездные, которые будут действовать по городу и по его окрестностям. Второй будет стоить дороже. А разовая стоимость проезда будет индексироваться. По мнению чиновников, это будет стимулировать граждан покупать проездные билеты на более длительные сроки.
Ещё одна важная часть билетной реформы — внедрение вместо пластиковых карточек мобильного приложения. С него можно будет расплачиваться в транспорте с помощью QR-кода, либо по NFC-технологии. Впрочем, пункты выдачи пластиковых карт тоже не планируют закрывать, наоборот, обещают увеличить количество точек их продажи.
Ещё одной важной новостью, озвученной во время конференции, стала информация о появлении на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева в Челябинске новой трамвайной остановки. Её обустроят напротив ЗАГСа Советского района. А накануне в Челябинске вернули отменённую остановку трамвая на Цвиллинга у горсада имени Пушкина.
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве