02 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске повысят цены на проезд в общественном транспорте и введут годовые проездные

img
Вскоре в Челябинске пройдёт глобальная реформа оплаты проезда на общественном транспорте. Цены на разовые поездки индексируют, зато введут проездные билеты на длительные сроки. Они будут действовать на всех видах транспорта и на любом маршруте. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

Реформу оплаты проезда на общественном транспорте замминистра назвал «глобальным переломом». Будет выбран новый оператор автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Эта система будет действовать не только в Челябинске, но и во всей агломерации, включая Копейск и Сосновку.

— Все маршруты, которые ходят из Копейска, со временем войдут в единую сеть, и у пассажиров появится возможность купить единый проездной на все виды транспорта. После того, как определится победитель системы АСОП, в течение двух месяцев начнётся внедрение нового билетного меню, — рассказал Александр Егоров.

Также, по его словам, постепенно будут внедряться проездные на всё более длительные сроки. Сначала выпустят единый проездной на месяц, потом на квартал, на полгода и так далее. Со временем в министерстве планируют ввести в обиход и годовой проездной.

Кроме того, планируется разделить проездные, которые будут действовать по городу и по его окрестностям. Второй будет стоить дороже. А разовая стоимость проезда будет индексироваться. По мнению чиновников, это будет стимулировать граждан покупать проездные билеты на более длительные сроки.

Ещё одна важная часть билетной реформы — внедрение вместо пластиковых карточек мобильного приложения. С него можно будет расплачиваться в транспорте с помощью QR-кода, либо по NFC-технологии. Впрочем, пункты выдачи пластиковых карт тоже не планируют закрывать, наоборот, обещают увеличить количество точек их продажи.

Ещё одной важной новостью, озвученной во время конференции, стала информация о появлении на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева в Челябинске новой трамвайной остановки. Её обустроят напротив ЗАГСа Советского района. А накануне в Челябинске вернули отменённую остановку трамвая на Цвиллинга у горсада имени Пушкина.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости