В Челябинске повысят цены на проезд в общественном транспорте и введут годовые проездные

Вскоре в Челябинске пройдёт глобальная реформа оплаты проезда на общественном транспорте. Цены на разовые поездки индексируют, зато введут проездные билеты на длительные сроки. Они будут действовать на всех видах транспорта и на любом маршруте. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
Реформу оплаты проезда на общественном транспорте замминистра назвал «глобальным переломом». Будет выбран новый оператор автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Эта система будет действовать не только в Челябинске, но и во всей агломерации, включая Копейск и Сосновку.
— Все маршруты, которые ходят из Копейска, со временем войдут в единую сеть, и у пассажиров появится возможность купить единый проездной на все виды транспорта. После того, как определится победитель системы АСОП, в течение двух месяцев начнётся внедрение нового билетного меню, — рассказал Александр Егоров.
Также, по его словам, постепенно будут внедряться проездные на всё более длительные сроки. Сначала выпустят единый проездной на месяц, потом на квартал, на полгода и так далее. Со временем в министерстве планируют ввести в обиход и годовой проездной.
Кроме того, планируется разделить проездные, которые будут действовать по городу и по его окрестностям. Второй будет стоить дороже. А разовая стоимость проезда будет индексироваться. По мнению чиновников, это будет стимулировать граждан покупать проездные билеты на более длительные сроки.
Ещё одна важная часть билетной реформы — внедрение вместо пластиковых карточек мобильного приложения. С него можно будет расплачиваться в транспорте с помощью QR-кода, либо по NFC-технологии. Впрочем, пункты выдачи пластиковых карт тоже не планируют закрывать, наоборот, обещают увеличить количество точек их продажи.
Ещё одной важной новостью, озвученной во время конференции, стала информация о появлении на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева в Челябинске новой трамвайной остановки. Её обустроят напротив ЗАГСа Советского района. А накануне в Челябинске вернули отменённую остановку трамвая на Цвиллинга у горсада имени Пушкина.
Лента новостей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года