02 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске повысят цены на проезд в общественном транспорте и введут годовые проездные

img
Вскоре в Челябинске пройдёт глобальная реформа оплаты проезда на общественном транспорте. Цены на разовые поездки индексируют, зато введут проездные билеты на длительные сроки. Они будут действовать на всех видах транспорта и на любом маршруте. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

Реформу оплаты проезда на общественном транспорте замминистра назвал «глобальным переломом». Будет выбран новый оператор автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Эта система будет действовать не только в Челябинске, но и во всей агломерации, включая Копейск и Сосновку.

— Все маршруты, которые ходят из Копейска, со временем войдут в единую сеть, и у пассажиров появится возможность купить единый проездной на все виды транспорта. После того, как определится победитель системы АСОП, в течение двух месяцев начнётся внедрение нового билетного меню, — рассказал Александр Егоров.

Также, по его словам, постепенно будут внедряться проездные на всё более длительные сроки. Сначала выпустят единый проездной на месяц, потом на квартал, на полгода и так далее. Со временем в министерстве планируют ввести в обиход и годовой проездной.

Кроме того, планируется разделить проездные, которые будут действовать по городу и по его окрестностям. Второй будет стоить дороже. А разовая стоимость проезда будет индексироваться. По мнению чиновников, это будет стимулировать граждан покупать проездные билеты на более длительные сроки.

Ещё одна важная часть билетной реформы — внедрение вместо пластиковых карточек мобильного приложения. С него можно будет расплачиваться в транспорте с помощью QR-кода, либо по NFC-технологии. Впрочем, пункты выдачи пластиковых карт тоже не планируют закрывать, наоборот, обещают увеличить количество точек их продажи.

Ещё одной важной новостью, озвученной во время конференции, стала информация о появлении на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева в Челябинске новой трамвайной остановки. Её обустроят напротив ЗАГСа Советского района. А накануне в Челябинске вернули отменённую остановку трамвая на Цвиллинга у горсада имени Пушкина.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    Все новости