На улице Цвиллинга в Челябинске машинам спецслужб разрешат проезд по трамвайным путям

Обособление трамвайных путей на улице Цвиллинга в центре Челябинска не помешает работе экстренных служб, а напротив, сократит время их прибытия на место. Машины скорой помощи и других спецслужб смогут проезжать по трамвайным путям, к которым частному транспорту закрыли доступ.
Реконструкция трамвайных путей на улице Цвиллинга вызвала вопросы у челябинцев. Горожане пожаловались в паблик мэра Натальи Котовой на то, что на улице Цвиллинга для проезда фактически осталась одна полоса с каждой стороны, а другая всегда запаркована. Кроме того, обособление трамвайных путей даёт автомобилистам меньше возможностей для манёвров при ДТП.
По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта области Александра Егорова, на Цвиллинга и до этого была только одна полоса. Тем не менее, современный низкопольный трамвай из двух вагонов может перевозить в комфортных условиях до 300 человек, поэтому стоит позаботиться о приоритете для общественного транспорта, чтобы избежать роста пробок. Что касается экстренных служб, у них тоже будет приоритетный проезд по этой улице.
— Для спецслужб планируется сделать мощение трамвайных путей, что позволит им проезжать по ним. До этого скорая по трамвайным путям там проехать вообще не могла. Так же работают выделенные полосы. В Москве время приезда скорой благодаря выделенкам сократилось в два раза, — отметил Александр Егоров.
Напомним, в скором времени в Челябинске представят проект создания сети выделенных полос для общественного транспорта. Это произойдёт после согласования схемы в ГИБДД. На начальном этапе в неё вошли семь участков на магистральных улицах города.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов