02 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На улице Цвиллинга в Челябинске машинам спецслужб разрешат проезд по трамвайным путям

img
Обособление трамвайных путей на улице Цвиллинга в центре Челябинска не помешает работе экстренных служб, а напротив, сократит время их прибытия на место. Машины скорой помощи и других спецслужб смогут проезжать по трамвайным путям, к которым частному транспорту закрыли доступ.

Реконструкция трамвайных путей на улице Цвиллинга вызвала вопросы у челябинцев. Горожане пожаловались в паблик мэра Натальи Котовой на то, что на улице Цвиллинга для проезда фактически осталась одна полоса с каждой стороны, а другая всегда запаркована. Кроме того, обособление трамвайных путей даёт автомобилистам меньше возможностей для манёвров при ДТП.

По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта области Александра Егорова, на Цвиллинга и до этого была только одна полоса. Тем не менее, современный низкопольный трамвай из двух вагонов может перевозить в комфортных условиях до 300 человек, поэтому стоит позаботиться о приоритете для общественного транспорта, чтобы избежать роста пробок. Что касается экстренных служб, у них тоже будет приоритетный проезд по этой улице.

— Для спецслужб планируется сделать мощение трамвайных путей, что позволит им проезжать по ним. До этого скорая по трамвайным путям там проехать вообще не могла. Так же работают выделенные полосы. В Москве время приезда скорой благодаря выделенкам сократилось в два раза, — отметил Александр Егоров.

Напомним, в скором времени в Челябинске представят проект создания сети выделенных полос для общественного транспорта. Это произойдёт после согласования схемы в ГИБДД. На начальном этапе в неё вошли семь участков на магистральных улицах города.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости