26 мая 2022
Обсудить

Ремонтировать импортное оборудование для птицефабрик будут предприятия Челябинской области

img
Инкубатор для промышленного птицеводства, яйцеукладчик, кормораздатчик для кур, клетки для птицы — это и другое оборудование для птицефабрик, а также запасные части в порядке импортозамещения готовы производить южноуральские предприятия, которые входят в промышленный кластер «Уралагромаш». Об этом руководители этих компаний рассказали на встрече с техническими специалистами птицефабрик региона в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Подробности встречи сообщили в пресс-центре министерства.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, в регионе есть возможность делать многие детали для импортного оборудования, используемого в промышленном птицеводстве области. Мало того, промышленные предприятия области изготавливают системы и производственные линии для птицефабрик, которые сегодня используются в производстве мяса птицы и куриных яиц не только на Южном Урале, но и в других субъектах федерации и в Ближнем зарубежье.

В пример он привёл миасский завод «Фармпласт». Там производят большой ассортимент изделий из пластмасс и композитных материалов для птицеводства. В их числе — катетеры для систем искусственного осеменения птицы. И, что важно, эта продукция успешно конкурирует с известным французским аналогом, а по некоторым параметрам и превосходит его. «КТБ машиностроения» не первый год производит в Миассе различные линии убоя и переработки птицы, работающие на многих птицефабриках России. «Миасский завод медицинского оборудования» с 2016 года делает промышленные инкубаторы для птицеводческих хозяйств. Эта разработка даже отмечена золотой медалью выставки «Золотая осень» в Москве. Челябинская компания «Ивелси» — « Южно-Уральские технические системы управления» не первый год поставляет птицеводам электронные системы управления климатом, кормораздачей, инкубацией, даже целым комбикормовым заводом. А «Агропромавтоматика» в Снежинске берётся изготавливать любые запасные части для импортного и отечественного птицеводческого оборудования.

На совещании обсуждалось взаимодействие этих производственных предприятий с птицеводческими хозяйствами. Общее мнение собравшихся высказал технический директор ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» Денис Согрин: нужно сообща сформировать перечень необходимых расходных деталей к оборудованию птицефабрик, при этом определяющим должно быть название оборудования, то есть к каким системам и производственным линиям нужны детали. С учётом того, что на птицеводческих предприятиях используются, как правило, однотипные технические комплексы, составить такой список не составит труда. Как отметил директор ООО «Фармпласт» Виктор Каюткин, для производителей комплектующих важен объём заказа — большие партии запчастей обеспечат низкую себестоимость и, соответственно, цену каждого экземпляра.

Итогом совещания стало поручение первого замминистра Александра Завалищина профильному подразделению министерства: координировать взаимодействие промышленных предприятий и птицефабрик. Развитие отрасли птицеводства и производство мяса птицы и яйца, по его словам, напрямую зависит от технического оснащения птицефабрик. В птицеводстве в настоящее время используется в основном клеточное содержание птицы, на большинстве площадок работает импортное (французское, испанское, немецкое) оборудование фирм «Биг Датчмэн», «Хартманн» и «Цуками». Поэтому в условиях санкционного давления на экономику России особенно важно развивать собственное аграрное машиностроение, в том числе и то, которое специализируется на замене импортных комплектующих к оборудованию птицеводства и животноводства.

Объём производства мяса птицы на птицефабриках Челябинской области за четыре месяца 2022 года составил почти 90 тысяч тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 3,5%. Производство инкубационных и товарных яиц к 1 мая текущего года выросло на 8% — до 39,1 млн штук. В целом по отрасли в текущем году также планируется увеличение объёмов птицеводческой продукции.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров , Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    Все новости