17 мая 2019
Обсудить

Дрейфовал на плоту: в Челябинской области едва не утонул ребёнок

img
В Челябинской области ребёнок решил опробовать лежавший на берегу плот, и мальчишку сразу сдуло ветром на середину водоёма. На помощь «мореходу» очевидцы вызвали спасателей и МЧС. Об этом в пятницу, 17 мая, сообщили в региональном ГУ МЧС.

— В 15:43 16 мая диспетчер Троицкого отряда федеральной противопожарной службы сообщил, что на песочном карьере в районе села Катаево очевидцы увидели ребёнка, дрейфующего на плоте, — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Михаил Растопчин. — Они позвонили в экстренные службы, а также потребовали от юного «морехода» немедленно вернуться на берег. Для эвакуации ребёнка с воды на место выехали сотрудники 33-й и 73-й пожарно-спасательных частей, а также трое спасателей Троицкого поисково-спасательного отряда.

В итоге помощь спасателей и сотрудников МЧС не потребовалась: в 16:10 ребёнок самостоятельно доплыл до берега.

Оказалось, 13-летний мальчик решил поиграть «в пиратов». Он увидел на берегу некое подобие плота и решил опробовать нехитрое плавсредство на местном песочном карьере. Ветер быстро вынес «пиратский фрегат» на середину водной глади. Родители в это время были на работе. Семья характеризуется положительно.

— Стоит представить, что могло бы произойти, если бы не бдительность и неравнодушие посторонних людей, — сказал Михаил Растопчин. — Утлое судёнышко могло не выдержать даже небольшого заплыва. А ребёнок мог оступиться и оказаться в воде. На место происшествия оперативно прибыл глава поселения, который обязательно проведёт беседу с родителями.

В МЧС снова напомнили взрослым, что за детьми нужно внимательно следить, и рассказывать им о пожарной безопасности, безопасности на воде и других бытовых и природных рисках.

Фото: pxhere.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости