17 мая 2019
Обсудить

Дрейфовал на плоту: в Челябинской области едва не утонул ребёнок

img
В Челябинской области ребёнок решил опробовать лежавший на берегу плот, и мальчишку сразу сдуло ветром на середину водоёма. На помощь «мореходу» очевидцы вызвали спасателей и МЧС. Об этом в пятницу, 17 мая, сообщили в региональном ГУ МЧС.

— В 15:43 16 мая диспетчер Троицкого отряда федеральной противопожарной службы сообщил, что на песочном карьере в районе села Катаево очевидцы увидели ребёнка, дрейфующего на плоте, — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Михаил Растопчин. — Они позвонили в экстренные службы, а также потребовали от юного «морехода» немедленно вернуться на берег. Для эвакуации ребёнка с воды на место выехали сотрудники 33-й и 73-й пожарно-спасательных частей, а также трое спасателей Троицкого поисково-спасательного отряда.

В итоге помощь спасателей и сотрудников МЧС не потребовалась: в 16:10 ребёнок самостоятельно доплыл до берега.

Оказалось, 13-летний мальчик решил поиграть «в пиратов». Он увидел на берегу некое подобие плота и решил опробовать нехитрое плавсредство на местном песочном карьере. Ветер быстро вынес «пиратский фрегат» на середину водной глади. Родители в это время были на работе. Семья характеризуется положительно.

— Стоит представить, что могло бы произойти, если бы не бдительность и неравнодушие посторонних людей, — сказал Михаил Растопчин. — Утлое судёнышко могло не выдержать даже небольшого заплыва. А ребёнок мог оступиться и оказаться в воде. На место происшествия оперативно прибыл глава поселения, который обязательно проведёт беседу с родителями.

В МЧС снова напомнили взрослым, что за детьми нужно внимательно следить, и рассказывать им о пожарной безопасности, безопасности на воде и других бытовых и природных рисках.

Фото: pxhere.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    • img
      На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
    Все новости