На проект реконструкции парка Гагарина в Челябинске потратят 33 млн бюджетных денег

Мэрия Челябинска отказалась от сотрудничества с концессионерами для масштабной реконструкции парка Гагарина. Преобразить главное место отдыха в городе решили за счёт средств из бюджета. В этом году планируют подготовить проект стоимостью 33 млн рублей.
Вопрос реконструкции ЦПКиО имени Гагарина обсуждают уже несколько лет. За это время властям поступили предложения от бизнеса, однако ни одна финансовая модель от концессионеров администрацию города не устроила. Об этом в эфире радио «КП-Челябинск» рассказала мэр Наталья Котова.
— Принято решение и имеется 33 миллиона, чтобы сделать проект реконструкции администрацией парка совместно с мэрией, — отметила глава города.
Техзадание для проектирования составят на основе мнения челябинцев о том, каким должен стать главный парк. Затем будет объявлен аукцион по поиску подрядчика. Проект реконструкции парка в мэрии надеются получить в этом году, а уже в следующем — выделить средства на работы.
Обновление парка будет проходить в несколько этапов. На это уйдет около 2 млрд рублей. А пока горожане ждут обновления центрального места отдыха, благоустройство проведут в парке имени Тищенко и Парке Дружбы.
Напомним, в апреле прошлого года челябинские чиновники представили финальное видение того, каким будет обновлённый парк Гагарина. Концепция предполагает развлечения для людей всех возрастов, а ключевая идея — «парк впечатлений».
Лента новостей
- Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
- Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте