20 мая 2022
Обсудить

Челябинцам предложили пять дней бесплатно смотреть спектакли «особенного» театра

img
Жители и гости Челябинска с 15 по 19 июня смогут бесплатно посетить 10 показов спектаклей, поставленных профессиональными режиссёрами Челябинска и Москвы. В постановках сыграют в том числе актёры с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В рамках Дней инклюзивного театра «Мечтай!» желающие также смогут обменяться опытом по теме развития инклюзивного театрального творчества в регионе и поучаствовать в обучающей театральной лаборатории, сообщили в пресс-службе администрации города.

Театральные показы и другие мероприятия проекта пройдут на площадках Театра драмы имени Наума Орлова, Детской филармонии, студии-театра «Манекен», Молодёжного театра и бизнес-отеля «ПаркСити». Организаторы ожидают более 2500 зрителей.

Специальным гостем события станет московский театр неслышащих актёров «Недослов». Артисты покажут комедийную мелодраму «Любовь и голуби» и музыкальный спектакль «Здесь птицы не поют». В программу включены также показы моноспектакля «Соня и клоун» от Студии-театра «Манекен» ЮУрГУ и две премьеры от театральной студии клуба «Наше место»: спектакль-размышление на основе документальных историй участников «Зал ожидания» и музыкальный спектакль для детей «Курт и рыба».

— Для нас очень ценно, что становится все больше людей, которым интересно увидеть «особенного» артиста на сцене, — рассказала директор по развитию Клуба «Наше место» и руководитель проекта Дни инклюзивного театра «Мечтай» Наталья Кузнецова. — И что самое важное, как отмечали зрители Фестиваля «Мечтай!» в прошлом году, они испытали культурный шок, для них это открытие, удивление, вдохновение и мотивация!

Особенностью предстоящего театрального события станет проведение театральной лаборатории для творческой молодёжи под руководством специалистов Интегрированного театра-студии «Круг II», г. Москва. Показы двух лабораторных театральных работ, которые будут созданы всего за пять дней, пройдут под названием «Неидеальные люди».

Дискуссионная площадка «Особенный» театр сегодня: норма или экзотика», творческая встреча с актёрами театра «Недослов» и открытые театральные мастер-классы также пройдут в рамках Дней инклюзивного театра.

Чтобы попасть на показы спектаклей и другие мероприятия Дней инклюзивного театра «Мечтай!», нужно на сайте организатора tickets.nashemesto.org оформить бесплатный пригласительный.

Дни инклюзивного театра «Мечтай!» пройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатором выступила челябинская региональная общественная организация молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место».

В прошлом году «особенные» танцоры из Челябинска снялись в клипе хореографа «Новых танцев» на ТНТ.

А в декабре 2019-го в Челябинской области представили невероятно красивый и чувственный клип на жестовом языке. Песня «Маяки» группы IOWA объединила молодых людей с инвалидностью, волонтёров, профессиональных актёров и выпускников курсов жестового языка. Шикарную работу, от которой зашкаливают эмоции, представил инклюзивный молодёжный клуб «Наше место».

Фото: предоставлены пресс-службой администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости