Гнездо трясогузки нашли под капотом служебной машины сотрудники нацпарка «Таганай»
Весенний сюрприз от местного обитателя сотрудников национального парка «Таганай» ждал под капотом служебной машины. Транспорт выбрала для размещения своей кладки белая трясогузка. Гнездо, в котором лежало шесть яиц, пришлось «переселить» в более безопасное место. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
Служебную машину собирались отправить в первый после зимней стоянки рейс. Но поездку пришлось отложить по вине предприимчивой птицы, которая выбрала для своей кладки тёплое местечко. Срочный переезд вызвал у пернатой мамы массу волнений — пока гнездо перемещали в более надёжное место, трясогузка наблюдала в стороне и изрядно беспокоилась. Когда всё закончилось, птица продолжила высиживать кладку.
![]()
Когда птенцы появятся на свет, сидеть на месте трясогузке и её партнёру не придётся. Малышам требуется до 300 кормежек в день, пока они не окрепнут. Но уже через 8–10 дней птенцы будут готовы к самостоятельной жизни, а родное гнездо и заботливых родителей они оставят через пару недель.
Ранее орнитологам в нацпарке «Таганай» удалось записать свадебные приготовления парочки рябчиков. Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал берёзовыми почками.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту
В России запустят оплату проезда по лицу и цифровому рублю
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 6 и 7 июня
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом