16 мая 2022
Обсудить

Гнездо трясогузки нашли под капотом служебной машины сотрудники нацпарка «Таганай»

img
Весенний сюрприз от местного обитателя сотрудников национального парка «Таганай» ждал под капотом служебной машины. Транспорт выбрала для размещения своей кладки белая трясогузка. Гнездо, в котором лежало шесть яиц, пришлось «переселить» в более безопасное место. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.

Служебную машину собирались отправить в первый после зимней стоянки рейс. Но поездку пришлось отложить по вине предприимчивой птицы, которая выбрала для своей кладки тёплое местечко. Срочный переезд вызвал у пернатой мамы массу волнений — пока гнездо перемещали в более надёжное место, трясогузка наблюдала в стороне и изрядно беспокоилась. Когда всё закончилось, птица продолжила высиживать кладку.

Когда птенцы появятся на свет, сидеть на месте трясогузке и её партнёру не придётся. Малышам требуется до 300 кормежек в день, пока они не окрепнут. Но уже через 8–10 дней птенцы будут готовы к самостоятельной жизни, а родное гнездо и заботливых родителей они оставят через пару недель.

Ранее орнитологам в нацпарке «Таганай» удалось записать свадебные приготовления парочки рябчиков. Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал берёзовыми почками.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости