Гнездо трясогузки нашли под капотом служебной машины сотрудники нацпарка «Таганай»

Весенний сюрприз от местного обитателя сотрудников национального парка «Таганай» ждал под капотом служебной машины. Транспорт выбрала для размещения своей кладки белая трясогузка. Гнездо, в котором лежало шесть яиц, пришлось «переселить» в более безопасное место. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.
Служебную машину собирались отправить в первый после зимней стоянки рейс. Но поездку пришлось отложить по вине предприимчивой птицы, которая выбрала для своей кладки тёплое местечко. Срочный переезд вызвал у пернатой мамы массу волнений — пока гнездо перемещали в более надёжное место, трясогузка наблюдала в стороне и изрядно беспокоилась. Когда всё закончилось, птица продолжила высиживать кладку.
Когда птенцы появятся на свет, сидеть на месте трясогузке и её партнёру не придётся. Малышам требуется до 300 кормежек в день, пока они не окрепнут. Но уже через 8–10 дней птенцы будут готовы к самостоятельной жизни, а родное гнездо и заботливых родителей они оставят через пару недель.
Ранее орнитологам в нацпарке «Таганай» удалось записать свадебные приготовления парочки рябчиков. Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал берёзовыми почками.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
- К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
- Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
- В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
- Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
- Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу