Стоимость проезда в маршрутках Челябинска с июня может вырасти до 35 рублей

Проезд в челябинских маршрутках может подорожать до 33-35 рублей. Вопрос о росте тарифа сейчас рассматривают перевозчики. Цены они хотят поднять уже в июне, из-за повысившейся стоимости запчастей и оборудования.
О том, что рост цены на проезд неизбежен после событий 24 февраля, заявил журналистам председатель Союза перевозчиков Александр Исаев.
— Запчасти подрожали на 57%: турбина, которая стоила 110 тысяч рублей, сейчас продаётся за 250 тысяч рублей. Масло с 273 рублей за литр подскочило в цене до 400 рублей. Горюче-смазочные материалы прибавили в цене 25%, ОСАГО — 40%. Все эти составляющие не могут не повлиять на ценообразование, — цитирует Александра Исаева «КП-Челябинск». — По 220 закону перевозчики обязаны уведомить Миндортранс о своём желании поднять плату за 30 дней. То есть, если такое решение нами будет принято, то не раньше июня. Повышение составит 15–20% — проезд будет стоить 33–35 рублей.
По словам председателя Союза перевозчиков, отложить увеличение цены проезда можно только в том случае, если государство введёт меры поддержки для частников, аналогичные тем, что были в пандемию. Пока перевозчикам удалось только добиться отмены обязательной установки тахографов. Их собирают из импортных запчастей, поэтому затраты на оборудование маршрутов частникам удалось заметно снизить.
Напомним, стоимость билета в челябинских маршрутках в последний раз пересматривали в марте 2021 года. Тогда она выросла с 25 до 28 рублей. Кроме того, с середины апреля автобус № 47, курсирующий между Мехколонной и ЧМК, изменил свой маршрут и цену на проезд.
- Евгений
Лента новостей
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40