Почти 90 тысяч мешков с листвой вывезли из дворов Челябинска

За три недели субботников подрядчики регионального оператора «Центр коммунального сервиса» вывезли из дворов Челябинска почти 90 тысяч мешков с листвой. Мешков столько, что ими можно было бы засыпать площадь размером в шесть футбольных стадионов. Вскоре масштабная работа по освобождению областного центра от уличного смёта, собранного во дворах многоквартирного жилого фонда, будет завершена, сообщили в пресс-службе ЦКС.
К слову, в апреле-мае прошлого года во время субботников с территорий многоквартирных домов мегаполиса подрядчики ЦКС вывезли примерно такой же объём отходов.
Мешки с листвой вывозят на отдельном транспорте, который подрядчики ЦКС специально выделили на период проведения субботников. В разгар уборки большегрузы ежедневно делали между городом и полигоном ТБО до 15 рейсов.

Отходы вывозят по заявкам, которые управляющие компании направляют в диспетчерскую службу ЦКС. На основании этой информации выстраивается логистика движения мусоровозов, определяется график вывоза. Затем перевозчик согласовывает с каждой управляющей компанией время прибытия машины к месту складирования мешков. К обозначенному времени УК предоставляют персонал для загрузки отходов в кузов грузовой машины.
— Если по каким-то причинам пакеты с уличным смётом остаются возле контейнерной площадки, рекомендуем уточнить в вашей управляющей компании, подавала ли она в ЦКС заявку на вывоз отходов от субботников, — посоветовали в пресс-службе регоператора. — Если такая договорённость есть, то в управляющей компании должны сообщить дату вывоза.

Правила размещения отходов на контейнерных площадках:
- нельзя помещать в контейнеры срубленные ветки и стволы деревьев;
- грунт, строительный мусор, брёвна и отходы капитального ремонта нельзя размещать в контейнерах;
- сантехнику и старую мебель необходимо оставлять на площадках, а не помещать их в баки;
- старые покрышки категорически запрещено размещать и в контейнерах, и на контейнерных площадках;
- пакеты с листвой нельзя складировать в контейнеры, их нужно размещать на отдельной площадке;
- запрещено загромождать подъездные пути к контейнерным площадкам и доступ к бакам любым видом мусора.
— Несоблюдение этих простых правил может превратить контейнерные площадки в свалки. А также к увеличению сроков обслуживания каждого адреса, что приводит к срыву графика работы мусоровозов. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым! — заключили в ЦКС.
Лента новостей
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»