11 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Семеро из десяти челябинцев уверены, что эксперимент с ЕГЭ нужно отменить

img
Одобрительно относятся к Единому государственному экзамену всего 17% жителей Челябинска. Самый частый аргумент в пользу ЕГЭ — уменьшение уровня коррупции при приёме в высшие учебные заведения. При этом старшее поколение сильнее недовольно тестированием школьников, чем молодёжь. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

Молодые люди до 24 лет, то есть выпускники и студенты, одобряют тестирование в 4 раза чаще, чем их старшие коллеги и родители. Среди молодой аудитории треть (33%) считает эксперимент с ЕГЭ удачным. А среди опрошенных старше 45 лет всего 8% одобряют систему ЕГЭ.

— Судя по комментариям респондентов, у молодёжи есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации, — считают аналитики SuperJob.

Что касается тех, кого проблема ЕГЭ также касается непосредственно, то есть родителей выпускников 11 класса, среди них одобряет тестирование только один из шести человек. А вот настроены резко негативно трое из четырёх (16 и 74% соответственно).

Опрос проводили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob с 5 по 28 апреля 2022 года. В нём приняли участие экономически активное население и родители 11-классников из Челябинска.

Напомним, в этом году проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет. Кстати, в этом году южноуральцы смогут наблюдать за сдачей ЕГЭ-2022 на специальном портале. Одновременно следить за тем, как проходит тестирование, смогут порядка 15 тысяч россиян.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости