Семеро из десяти челябинцев уверены, что эксперимент с ЕГЭ нужно отменить

Одобрительно относятся к Единому государственному экзамену всего 17% жителей Челябинска. Самый частый аргумент в пользу ЕГЭ — уменьшение уровня коррупции при приёме в высшие учебные заведения. При этом старшее поколение сильнее недовольно тестированием школьников, чем молодёжь. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.
Молодые люди до 24 лет, то есть выпускники и студенты, одобряют тестирование в 4 раза чаще, чем их старшие коллеги и родители. Среди молодой аудитории треть (33%) считает эксперимент с ЕГЭ удачным. А среди опрошенных старше 45 лет всего 8% одобряют систему ЕГЭ.
— Судя по комментариям респондентов, у молодёжи есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации, — считают аналитики SuperJob.
Что касается тех, кого проблема ЕГЭ также касается непосредственно, то есть родителей выпускников 11 класса, среди них одобряет тестирование только один из шести человек. А вот настроены резко негативно трое из четырёх (16 и 74% соответственно).
Опрос проводили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob с 5 по 28 апреля 2022 года. В нём приняли участие экономически активное население и родители 11-классников из Челябинска.
Напомним, в этом году проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет. Кстати, в этом году южноуральцы смогут наблюдать за сдачей ЕГЭ-2022 на специальном портале. Одновременно следить за тем, как проходит тестирование, смогут порядка 15 тысяч россиян.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки