ЦКС помог ликвидировать несколько стихийных свалок на озере Большой Еланчик
Десятки мешков со стеклянными и пластиковыми бутылками, предметы быта, пластиковые манекены и множество иного мусора. Во время субботника на берегах озера Большой Еланчик собрали 8 кубометров бытовых отходов, которые вывез региональный оператор «Центр коммунального сервиса». В целом участники экологической акции ликвидировали несколько стихийных свалок, рассказали в пресс-службе ЦКС.
![]()
Прибрежную территорию работники ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» очищали в минувшие выходные. Особое внимание сотрудники ведомств уделили береговой линии и дорогам, ведущим к озеру. Как оказалось, некоторые участки природного памятника представляли собой стихийные свалки. При этом, судя по составу мусора, территории загрязняли не только любители отдыха, но и предприниматели. Речь о тех бизнесменах, которые оказывают услуги по вывозу мусора, но ради своей выгоды транспортируют отходы не на полигоны и свалки, а на природные объекты. Об этом свидетельствовали такие неожиданные «лесные» находки, как пластиковые манекены и большое количество старых матрасов.
![]()
Во время субботника на озере Большой Еланчик были ликвидированы стихийные свалки в нескольких локациях. Весь мусор, который скапливался в водоохраной зоне и наносил ущерб окружающей среде, сразу после субботника региональный оператор вывез на полигон.
— Активное участие в региональных субботниках по очистке прибрежных территорий озёр и рек «Центр коммунального сервиса» принимает ежегодно, — рассказали в пресс-службе компании. — Участвуя в таких проектах, региональный оператор не только поддерживает общественников и активистов, но и вносит свой вклад в сохранение уникальных природных памятников Южного Урала. Наша природа сегодня нуждается в заботе, и только вместе мы сможем добиться нужных нам результатов.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона