К 2025 году в Челябинске появится собственная Академия футбола
В Челябинске появится ещё один спортивный объект — Академия футбола. Её строительство начнётся в следующем году, а закончится в 2025-м. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Новый объект появится на перекрёстке улиц Университетская набережная и Молодогвардейцев. Строительство спортивного центра общей площадью в 30,5 тысячи квадратных метров планируют начать в 2023 году. Презентация проекта прошла накануне, 21 апреля.
![]()
— Я с радостью делюсь важной для Челябинска и всей нашей области новостью: у нас появится собственная Академия футбола. Комплекс будет состоять из современного футбольного манежа, который построит в рамках социального партнёрства Челябинский цинковый завод, а также открытых футбольных полей и площадок. Свой дом появится не только у самого массового в стране вида спорта, там можно будет заниматься и проводить соревнования по лёгкой атлетике, — заявил Алексей Текслер.
Крытый футбольный манеж позволит объединить не только спортивные объекты, такие как футбольное поле 105×68 метров, восемь легкоатлетических дорожек и два разминочных зала, но ещё и различные магазины спорттоваров и кафе. Одновременно комплекс сможет принять порядка 3 тысяч зрителей.
![]()
— Хотел поблагодарить компанию УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), мы в рамках государственно-частного партнёрства будем вместе реализовывать этот проект, — подчеркнул Алексей Текслер.
Объект, который планируют строить УГМК и правительство области, будет направлен на развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для массовых занятий физической культурой в регионе. Кроме того, он поможет развить футбол, который на Южном Урале является одним из популярных видов спорта.
К слову, спортивная отрасль в Челябинске развивается весьма активно. Так, в начале апреля жителям областной столицы презентовали обновлённый проект строительства спортивно-образовательного кластера УралГУФКа, который должен стать центром притяжения для жителей северо-запада. В границах улиц 250-летия Челябинска, Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова появятся катки, бассейны, спортзалы, лыжная трасса, школа и медико-восстановительный центр. При этом значительную часть леса, который изначально планировали вырубить, сохранят. Для этого сократили площадь некоторых объектов и изменили их расположение.
Фото и видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах