К 2025 году в Челябинске появится собственная Академия футбола
В Челябинске появится ещё один спортивный объект — Академия футбола. Её строительство начнётся в следующем году, а закончится в 2025-м. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Новый объект появится на перекрёстке улиц Университетская набережная и Молодогвардейцев. Строительство спортивного центра общей площадью в 30,5 тысячи квадратных метров планируют начать в 2023 году. Презентация проекта прошла накануне, 21 апреля.
![]()
— Я с радостью делюсь важной для Челябинска и всей нашей области новостью: у нас появится собственная Академия футбола. Комплекс будет состоять из современного футбольного манежа, который построит в рамках социального партнёрства Челябинский цинковый завод, а также открытых футбольных полей и площадок. Свой дом появится не только у самого массового в стране вида спорта, там можно будет заниматься и проводить соревнования по лёгкой атлетике, — заявил Алексей Текслер.
Крытый футбольный манеж позволит объединить не только спортивные объекты, такие как футбольное поле 105×68 метров, восемь легкоатлетических дорожек и два разминочных зала, но ещё и различные магазины спорттоваров и кафе. Одновременно комплекс сможет принять порядка 3 тысяч зрителей.
![]()
— Хотел поблагодарить компанию УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), мы в рамках государственно-частного партнёрства будем вместе реализовывать этот проект, — подчеркнул Алексей Текслер.
Объект, который планируют строить УГМК и правительство области, будет направлен на развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для массовых занятий физической культурой в регионе. Кроме того, он поможет развить футбол, который на Южном Урале является одним из популярных видов спорта.
К слову, спортивная отрасль в Челябинске развивается весьма активно. Так, в начале апреля жителям областной столицы презентовали обновлённый проект строительства спортивно-образовательного кластера УралГУФКа, который должен стать центром притяжения для жителей северо-запада. В границах улиц 250-летия Челябинска, Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова появятся катки, бассейны, спортзалы, лыжная трасса, школа и медико-восстановительный центр. При этом значительную часть леса, который изначально планировали вырубить, сохранят. Для этого сократили площадь некоторых объектов и изменили их расположение.
Фото и видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»