Участники ОПГ в Челябинской области обманули страховые компании на 30 млн рублей

В Челябинской области участников преступного сообщества подозревают в обмане страховых компаний на 30 миллионов рублей. Они инсценировали ДТП и несчастные случаи, чтобы незаконно получать страховые выплаты. Участники установлены и находятся под подпиской о невыезде, а организатор — под запретом определённых действий. Расследуются уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
По данным следствия, 40-летний директор коммерческого предприятия из Кыштыма сколотил банду злоумышленников. Она состояла из двух обособленных организованных преступных групп общей численностью не менее 16 человек в возрасте от 20 до 53 лет. К преступной деятельности привлекались и посторонние, не менее 29 человек.
Участники группы подыскивали людей, которые должны были сыграть роль «застрахованных лиц», водителей «потерпевших» и «виновников» и обучали их, как себя вести, чтобы всё выглядело естественно. Они давали исполнителям деньги на необходимые процедуры — приобретение проездных билетов и страховых полисов, на вознаграждение врачам за необоснованное продление больничных, предоставляли транспорт и в целом руководили и координировали процессы. Полученные в результате «страховые» деньги делили между всеми участниками.
— В период с 2019 по 2021 годы злоумышленники совершили не менее 60 тяжких преступлений, связанных с хищением путём обмана денежных средств 12-ти страховых компаний на общую сумму не менее 30 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.
Теперь на участников преступного сообщества возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)). Также ранее уже были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159.5 УК РФ. Оба производства соединены в одно. Теперь фигурантам светит от 10 до 20 лет лишения свободы.
Пока идёт следствие, организатор находится под запретом определённых действий, а остальные участники — под подпиской о невыезде.
Напомним, ранее в суд передали дело о похищении 7 миллионов рублей у страховых компаний Челябинской области. Злоумышленники также занимались инсценировкой ДТП.
А вот депутат из Челябинской области зарабатывает 30 миллионов всего за двое суток без всевозможных театральных представлений. Накануне, 20 апреля, на сайте регионального Законодательного собрания опубликовали сведения о годовых доходах депутатов за 2021 год.
Лента новостей
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём