По выходным челябинцы смогут проверять здоровье на площади Революции
С 18 мая на площади Революции в Челябинске начнёт работать интерактивная площадка «Территория здоровья». На протяжении трёх недель каждую субботу и воскресенье для жителей и гостей города здесь будут работать мобильные комплексы для прохождения обследований и получения рекомендаций врачей.
Мероприятие специально проводится в выходные дни, чтобы люди, у которых не хватает времени на заботу о своём здоровье в рабочее время, смогли обратиться к специалистам.
— Уже третий год подряд мы проводим «Территорию здоровья» в самом центре города, чтобы все желающие позаботились о себе и прошли необходимые обследования, — рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Челябинской области Ольга Агеева. — Как показывает практика, с каждым разом интерес к проекту становится всё больше. Так, в прошлом году было сделано свыше 2000 обследований, которые выявили порядка 70 серьезных патологий, в том числе подозрения на злокачественные новообразования. А это шанс на своевременное обращение к врачу и успешное лечение.
![]()
В «поликлинике» под открытым небом посетители смогут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела. Помимо этого, врачи городского и областного центров медицинской профилактики, а также поликлиник города постараются дать необходимые рекомендации для улучшения здоровья жителей региона. А также каждый желающий сможет принять участие в викторинах, посвященных здоровому образу жизни, и получить призы.
![]()
Помимо этого, 18 мая все желающие смогут принять участие в специальной акции. Челябинская областная станция переливания крови будет принимать южноуральцев, желающих стать донорами, на двух площадках:
- мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) будет расположен на площади Революции с 8:30 до 11:00 часов;
- в стационарных условиях на станции, улица Воровского, 68, с 8 до 12 часов.
При себе обязательно иметь паспорт.
«Территория здоровья» будет работать каждую субботу и воскресенье с 18 мая по 2 июня с 10 до 14.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения области и управления здравоохранения администрации Челябинска.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области