«Весь город в дыму»: челябинцы жалуются на смог

Горожане с раннего утра обсуждают в социальных сетях дымку, окутавшую город ночью. Региональный Росприроднадзор сообщал о сохранении неблагоприятных метеоусловий до вечера пятницы.
«Утро «доброе». Спасибо властям за «чистый» воздух», - пишут челябинцы, жалуясь на химический запах и плохую видимость.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) 1 степени опасности (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия) ожидались в городе с середины дня четверга до вечера пятницы. Предприятиям было предписано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ.
«Суббота, 3 часа ночи. Кошмар! Пришлось закрыть окно, дышать нечем!», - жалуются челябинцы.
Одна из горожанок рассказала в социальных сетях, что около 2 часов ночи «повалил едкий дым со стороны свалки». По словам женщины, диспетчер службы 112 ответил, что в районе площади Революции также отмечена задымлённость.
Жители северо-запада сообщали, что видимость в их районе составляла ночью порядка 200 метров. «В 9 утра вышел из дома, вонь гари и копоти. С ЧМЗ всё оседает в Чурилово. Нужно покидать этот город», - резюмируют челябинцы.
Напомним, ранее природоохранная прокуратура наказала за загрязнение воздуха в Челябинске предприятия производящее сувениры, молоко и ферросплавы, а также одного индивидуального предпринимателя.
фото: участники пабликов [В] Чурилово, Подслушано Ленинский район Челябинск
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске