17 апреля 2022
Обсудить

Как в Челябинске встречают Вербное воскресенье: фоторепортаж «Пчелы»

img
Сегодня во всей России, в том числе в Челябинской области, встречают Вербное воскресенье. Те, кто живёт за городом, уже успели запастись веточками этого дерева. А вот горожанам сложнее, поэтому они покупают вербу с рук, чтобы сэкономить время. Фотокорреспондент «Пчелы» решил узнать, сколько нынче просят за пучок.

За вербой нашему фотокорреспонденту далеко ходить не пришлось. Он встретил её в палатках рядом с хозяйственным магазином «Юрюзань». За один пучок тут просили не так уж много — от 30 до 40 рублей, поэтому покупали их охотно.

А вот накануне за пучок просили 100 рублей. Такую стоимость за вербу накануне встретила в ларьках с фруктами на перекрёстке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта корреспондент «Пчелы» Мария Давыдова. Так что покупать с рук у бабушек на рынке оказалось выгоднее.

К слову, в минувшую субботу в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в Металлургическом районе Челябинска прошло освящение верб. Там глава Челябинской митрополии совершил праздничную Литургию.

Также митрополит Челябинский и Миасский Алексий сегодня, в Вербное воскресенье, освятил кресты строящегося Христорождественского собора в Челябинске. В торжественном событии приняли участие и глава региона Алексей Текслер с супругой. Первым подняли самый большой крест. С ним общая высота собора достигла 74 метров.

Купола кафедрального собора освятили в День народного единства в 2020 году. Кроме того, возле храма городские власти планировали благоустроить сквер за 95 млн рублей.

Фото: Антон Иванов; пресс-служба Челябинской епархии

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    Все новости