В Челябинске появилось новое противоожоговое оборудованиe

В Челябинский ожоговый центр, работающий в составе Городской клинической больницы № 6, поступили новые противоожоговые кровати. Благодаря специальной конструкции и флюидизирующему наполнителю оборудование способно облегчить состояние пациентов: уменьшить выраженность болевого синдрома и ускорить процесс выздоровления.
Две медицинские кровати со специальным слоем установлены в отделении реанимации и интенсивной терапии в дополнение к четырем имеющимся подобным кроватям. Медицинское оборудование предназначено для лечения и реабилитации больных с обширными ожогами.
— Принцип действия специальных противоожоговых кроватей основан на эффекте «псевдожидкости»: слой микросфер из натровой извести внутри конструкции приводится в движение воздушным потоком, подаваемым снизу. Плотность наполнителя аналогична плотности воды, поэтому пациент находится в состоянии, сравнимом с невесомостью, — поясняют медики.
Это облегчает болевой синдром и способствует быстрому заживлению пораженных тканей и ран. При этом давление на тело больного распределяется таким образом, чтобы не затруднять циркуляцию крови и препятствовать развитию пролежней.
Медицинское оборудование приобретено Министерством здравоохранения Челябинской области на средства областного бюджета.
Фото: пресс-служба Городской клинической больницы № 6
Лента новостей
- В Челябинской области молодая учительница погибла от рук мужа
- В Челябинске открыли второй Центр активного долголетия
- В микрорайоне № 20 Челябинска 1 сентября откроется новая большая школа
- В Челябинске 89-летнего пенсионера обманули на 200 тысяч рублей, подсунув билеты «банка приколов»
- В Челябинской области готовят к открытию новые школы
- Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области
- В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа
- В Челябинской области строят первый в России «умный» посёлок
- Кому из челябинцев тяжелее всего выходить на работу после отпуска, рассказали эксперты
- В Челябинск пригласили на бесплатный просмотр 14 фильмов о героях
- Челябинские врачи рассказали, чем опасны провалы в памяти после алкоголя
- В нацпарке «Зигальга» догадались, кто разорил несколько муравейников на туристических маршрутах
- Челябинскую область накроют мощные ливни, грозы с градом и ветер до 25 м/с
- Под Челябинском полицейские выстрелили в угрожавшего им дебошира
- Ребёнок и трое мужчин пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Челябинске
- Пять экологических проектов Челябинской области победили в конкурсе Президентского фонда природы