В челябинском зоопарке после долгой спячки проснулась сурок Соня
О приближении весны сегодня, 8 апреля, наконец возвестила сурок по кличке Соня. Зверёк из челябинского зоопарка проспал свой «профессиональный праздник» в феврале и выполз из норы только сейчас. Утренние процедуры Сони сотрудники зоопарка сняли на видео и выложили в соцсети.
Сурки байбаки Соня и Филя в челябинском зоопарке ушли в спячку в октябре прошлого года. Перед этим они старательно накапливали жирок и запечатывали вход в жилище. Сегодняшним утром Соня решила наконец выбраться из норы и поскорее заняться своими важными делами. После пятимесячной спячки девушка заметно похудела — ради перекусов сурки свой сладкий сон не прерывают.
— Соня знает, что переедать сразу после пробуждения вредно, поэтому пока довольствуется лёгким завтраком: свежая зелень, фрукты, зерно, чуть-чуть хлеба, — рассказали в зоопарке. — А после завтрака ждут весенние хлопоты: нужно по-хозяйски шустро вытряхнуть остатки еды из миски, натаскать в нору свежего сена, проверить территорию и обновить метки.
На помощь соседа по норе Фили Соне пока рассчитывать не приходится, он предпочитает поспать подольше. А с его подругой челябинцы уже могут увидеться на территории детского контактного зоопарка с 11 до 16 часов по пятницам и выходным.
Напомним, недавно в Челябинске также проснулись суслики, которые живут в ботаническом саду у Челябинского госуниверситета. Фотокорреспондент «Пчелы» уже успел сделать несколько кадров зверьков, пробуждение которых означает приход весны.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью