Фёдор Конюхов намерен обновить мировой рекорд по полётам на мотопараплане
Путешественник Фёдор Конюхов запланировал установить новый мировой рекорд, на сей раз — по дальности полёта на двухместном мотопараплане. Для этого российский путешественник намерен преодолеть 500 километров за 10 часов, сообщили в маркетинговом бюро JMGroup.
Действующий мировой рекорд польских пилотов по беспосадочному полёту на мотопараплане — 427 километров. Побить его Фёдор Конюхов планирует в августе 2022 года вместе с мастером спорта международного класса, пилотом-инструктором Игорем Потапкиным.
В район географического Северного полюса спортсменов планируется доставить на борту атомного ледокола «50 лет Победы», а взлёт и посадка будут осуществляться с дрейфующего льда Арктики.
Полетят спортсмены в направлении Земли Франца-Иосифа. Приземлившись, они разобьют лагерь, где будут ждать судно до порта Мурманска.
Напомним, 6 декабря 2018 года Фёдор Конюхов отправился в кругосветное путешествие на весельной лодке «Акрос» через Южный океан от берегов Новой Зеландии до пролива Дрейка (Чили). По пути Конюхов попал в сильный шторм, но ему удалось справиться со всеми трудностями. 9 мая 2019 года путешественник завершил первый этап своего кругосветного путешествия. Общий маршрут — 27 тысяч километров — он преодолел за 154 дня. Во время перехода через Тихий океан его лодка стала домом для моллюсков.
Фото: konyukhov.ru
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека