Фёдор Конюхов намерен обновить мировой рекорд по полётам на мотопараплане
Путешественник Фёдор Конюхов запланировал установить новый мировой рекорд, на сей раз — по дальности полёта на двухместном мотопараплане. Для этого российский путешественник намерен преодолеть 500 километров за 10 часов, сообщили в маркетинговом бюро JMGroup.
Действующий мировой рекорд польских пилотов по беспосадочному полёту на мотопараплане — 427 километров. Побить его Фёдор Конюхов планирует в августе 2022 года вместе с мастером спорта международного класса, пилотом-инструктором Игорем Потапкиным.
В район географического Северного полюса спортсменов планируется доставить на борту атомного ледокола «50 лет Победы», а взлёт и посадка будут осуществляться с дрейфующего льда Арктики.
Полетят спортсмены в направлении Земли Франца-Иосифа. Приземлившись, они разобьют лагерь, где будут ждать судно до порта Мурманска.
Напомним, 6 декабря 2018 года Фёдор Конюхов отправился в кругосветное путешествие на весельной лодке «Акрос» через Южный океан от берегов Новой Зеландии до пролива Дрейка (Чили). По пути Конюхов попал в сильный шторм, но ему удалось справиться со всеми трудностями. 9 мая 2019 года путешественник завершил первый этап своего кругосветного путешествия. Общий маршрут — 27 тысяч километров — он преодолел за 154 дня. Во время перехода через Тихий океан его лодка стала домом для моллюсков.
Фото: konyukhov.ru
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк