06 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске освятили купол и крест строящегося храма возле Лесного кладбища

img
Строящийся храм в честь Табынской иконы Божией Матери в Челябинске обрёл купол и крест. Их освятил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В тот же день строители подняли и установили сооружения на вершину церковного здания.


После освящения купола и креста верующие смогли в первый и последний раз к ним приложиться. Глава Челябинской митрополии поблагодарил настоятеля иерея Стефана Кокшарова и всех, кто принимает участие в строительстве церковного здания.

— В конце прошлого лета, в праздник Успения Пресвятой Богородицы мы совершали закладку храма, а теперь уже венчаем его куполом. Притом литургия служится здесь с Рождества Христова. В Челябинске не хватает храмов, но вот ещё один сияет, внушая радость и оптимизм, — сказал челябинский архиерей.

Сам настоятель в очередной раз призвал всех сочувствующих как принимать посильное участие в строительстве, так и просто помогать больным и немощным, а также тем, кто нуждается в поддержке окружающих.

Храм рядом с Лесным кладбищем в Советском районе начали строить в 2018 году. В тот момент это был временный вагон, в котором и проходили первые богослужения церковной общины. В 2021–2022 годах была возведена более просторная деревянная церковь. А вот увенчать его крестом и куполом удалось только сейчас.

Напомним, перед Пасхой в челябинских храмах проводят благотворительные ярмарки, а также сбор вещей и продуктов. Пожертвованиями порадуют нуждающихся, среди которых — пожилые люди, малообеспеченные и многодетные семьи, заключённые и подопечные социальных учреждений.

А недавно в Челябинском кафедральном соборе темнокожий студент из Анголы Алешандре-Бэнза Эдсон стал новым иподиаконом при митрополите.

Фото: Челябинская митрополия

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости