13 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Сильный ветер, до –2: на Челябинскую область надвигается похолодание

img
Эта великолепная сакура растёт в саду читателя «Пчелы» в Катав-Ивановске
Грозы, град, сильный ветер и заморозки до –2 градусов. Такие сюрпризы подготовила природа для жителей Челябинской области на ближайшие три дня. Об этом в понедельник, 13 мая, сообщили в челябинском гидрометцентре.

В 2007 году Константин привёз веточку сакуры из Амурской области

— К нам с севера идёт холодный фронт, и на этой неделе ожидается существенное похолодание, — рассказала «Пчеле» начальник метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Надежда Ячменёва. — Завтра, во второй половине дня столбики термометров опустятся в северных и северо-восточных районах области, а в среду — на территории всего региона. Понизится и ночная, и дневная температуры, и до конца недели будет прохладно. К выходным ожидаются заморозки, в том числе и в Челябинске.

Он пять суток поливал сакуру в поезде, и она прижилась

Не обойдут Южный Урал и осадки.

— В ближайшие сутки пройдут дожди до умеренных с грозами и шквалистым ветром, — предупредила Надежда Ячменёва. — В среду и четверг значительных осадков не будет. А в пятницу ожидаются самые большие дожди на этой неделе.

В Челябинске в ночь на вторник воздух остынет до +13…+15 градусов, днём воздух прогреется до +24…+26 градусов. Ожидаются переменная облачность, кратковременный дождь и гроза, возможен град. Ветер будет дуть южный с переходом на северо-восточный, ночью 2–7 метров в секунду, днём — 7–12 метров в секунду, отдельные порывы — до 17 метров в секунду. На следующий день похолодает до +15…+17 градусов. По ночам в среду и четверг будет всего +3…+5 градусов.

Так сакура разрослась за 12 лет

На юге Челябинской области во вторник будет до +32 градусов, в северо-восточных районах к вечеру похолодает до +17…+12 градусов. Также ожидаются грозы, град и дожди. В ночь на четверг в регионе ожидаются заморозки до -2 градусов.

На этом фоне МЧС разослало смс-предупреждение о непогоде.

— По данным челябинского ЦГМС, 14 мая на территории Челябинской области ожидаются грозы, град, порывы ветра до 22 метров в секунду, — говорится в сообщении. — Соблюдайте меры личной безопасности. Телефоны экстренных служб 101, 112.

Фото: Константин Виноградов

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости