17 марта 2022
Обсудить

Денис Мацуев привезёт в Челябинск звёзд академической и джазовой музыки

img
Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» пройдёт в Челябинске с 21 по 25 марта. В 11-м фестивале примут участие как титулованные музыканты, так и дети — финалисты престижного российского телевизионного конкурса «Синяя птица».

Фестиваль Дениса Мацуева пройдёт в челябинской филармонии в одиннадцатый раз. Южноуральцы услышат оркестровые сочинения, смогут посетить вечер фортепианной музыки, насладятся джазовыми импровизациями. Каждый фестивальный день слушателям представят совершенно не похожие друг на друга ни по стилю, ни по звучанию концертные программы.

В первый фестивальный день, 21 марта, в Концертном зале им. С. С. Прокофьева, состоится концерт симфонической и вокальной музыки. В нём примут участие симфонический оркестр Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова, а также обладательница авторитетных театральных премий Casta Diva и «Золотая маска» Альбина Шагимуратова (колоратурное сопрано) и лауреат конкурса Чайковского, блистательный виолончелист Борис Андрианов. В исполнении Второго фортепианного концерта Брамса будет солировать Денис Мацуев. После этого перед зрителями покажут свои таланты одиннадцатилетние победители Всероссийского детского ТВ-конкурса «Синяя птица» — Елисей Косолапов (скрипка) и Лев Бакиров (фортепиано).

Второй день фестиваля пройдёт 22 марта в Озёрске. Здесь снова выступят Денис Мацуев, Борис Андрианов и Лев Бакиров. Также зрителей порадуют выступлением концертмейстер Оркестра народных инструментов России Екатерина Мочалова (домра) и победитель престижных музыкальных конкурсов Андрей Иванов (контрабас). Они сыграют вместе с Симфоническим оркестром Челябинской области.

23 марта — третий день музыкального фестиваля, будет посвящён фортепианной музыке. За инструмент сядет Денис Мацуев, в его исполнении прозвучат фортепианные сонаты Бетховена и Рахманинова, пьесы Роберта Шумана из цикла «Детские сцены».

24 марта концерты пройдут в Детской филармонии и в филармоническом зале им. С. С. Прокофьева. Днём для детской аудитории выступят стипендиаты благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Одарённые дети 7 до 17 лет покажут своё владение различными инструментами. Среди выступающих — пианисты, скрипачи, баянисты, вокалисты, саксофонисты, которые уже получили награды престижных всероссийских и международных конкурсов.

Вечером в этот же день во «взрослой» филармонии состоится концерт с импровизационной программой «Классика и джаз».

Последний фестивальный день пройдёт в Магнитогорске. Здесь выступит Симфонический оркестр Челябинской области, сольные партии сыграют лауреат конкурса Чайковского Гайк Казазян (скрипка), концертмейстер Оркестра народных инструментов России Екатерина Мочалова (домра), Андрей Иванов (контрабас), лауреат конкурса «Синяя птица» Андрей Зайцев (кларнет).

Все концерты будет вести актёр и телеведущий Юлиан Макаров.

Это одно из немногих концертных мероприятий, которые всё же пройдут в Челябинске, несмотря на сложную экономическую, эпидемическую и политическую ситуацию. За несколько месяцев в Челябинске был отменён целый ряд концертов. Так, буквально на днях панк-рок коллектив «НАИВ» отменил своё шоу в Челябинске. О временной приостановке концертной деятельности объявил на своей странице в Instagram директор группы Дмитрий Хакимов. Выступление Бориса Гребенщикова в Челябинске тоже перенесли на неопределённое время. В южноуральскую столицу легендарный музыкант должен был приехать в понедельник, 21 февраля, в рамках тура «Аквариум — 50 лет». Однако 19 февраля в группе в соцсети «ВКонтакте», посвящённой предстоящим гастролям, появилось сообщение об отмене. 25 февраля отменил концерты в Челябинске и Екатеринбурге рэпер Элджей. Из-за ситуации с Украиной в Челябинской области не только художественные, но и спортивные мероприятия, например, этап Кубка мира по фристайлу.

Возрастное ограничение: 0+

Фото: philarmonia.ru

Автор:
Наталья Устинова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    Все новости