08 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске раненым лебедям «подарили» на лето пруд у храма

img
В среду, 8 мая, двух подстреленных браконьерами лебедей поселили на пруду на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске. Краснокнижные птицы находились на передержке в фонде «Спаси меня» челябинского зоозащитника Карена Даллакяна больше двух лет.

На пруду около храма созданы максимально естественные условия для обитания величественных птиц

— О пострадавших от браконьерских пуль лебедях в Минэкологии сообщили местные жители, — рассказали в пресс-служба минэкологии области.- Инспекторы отыскали птиц и доставили их зоозащитнику и ветеринарному врачу Карену Даллакяну. С тех пор лебеди жили в маленьком искусственном водоёме. Сегодня у краснокнижных красавцев появилась возможность вернуться в условия, максимально приближённые к их естественной среде обитания. Птиц приняли в копейском Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

На церковной территории расположен огромный пруд. В нём есть всё для того, чтобы птицы чувствовали себя комфортно: водоросли, ракушки и мелкая рыба. Для грациозной пары уже организовали плавучий домик. Скоро у водоёма поставят информационный стенд с информацией о редких птицах. Планируется создать «зону отдыха» для посетителей храма, где все желающие смогут увидеть, что бывает, когда животные страдают от человеческой жестокости.

— По вине браконьеров у обоих лебедей серьёзные травмы крыльев, — пояснил Карен Даллакян. — К сожалению, окончательно вернуться в природу они не смогут, потому что лишились возможности летать. Несмотря на это, птицам необходимы естественные условия обитания, и в Храме Покрова Пресвятой Богородицы нам предложили временную защиту и заботу о них. Вокруг пруда установят камеры видеонаблюдения. Лебеди будут находиться под круглосуточной охраной. Мы по-прежнему будем доставлять им питание и следить за условиями жизни, а с наступлением холодов заберём обратно.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
    • img
      В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
    • img
      В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
    • img
      Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
    • img
      Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
    • img
      В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    Все новости