08 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске раненым лебедям «подарили» на лето пруд у храма

img
В среду, 8 мая, двух подстреленных браконьерами лебедей поселили на пруду на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске. Краснокнижные птицы находились на передержке в фонде «Спаси меня» челябинского зоозащитника Карена Даллакяна больше двух лет.

На пруду около храма созданы максимально естественные условия для обитания величественных птиц

— О пострадавших от браконьерских пуль лебедях в Минэкологии сообщили местные жители, — рассказали в пресс-служба минэкологии области.- Инспекторы отыскали птиц и доставили их зоозащитнику и ветеринарному врачу Карену Даллакяну. С тех пор лебеди жили в маленьком искусственном водоёме. Сегодня у краснокнижных красавцев появилась возможность вернуться в условия, максимально приближённые к их естественной среде обитания. Птиц приняли в копейском Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

На церковной территории расположен огромный пруд. В нём есть всё для того, чтобы птицы чувствовали себя комфортно: водоросли, ракушки и мелкая рыба. Для грациозной пары уже организовали плавучий домик. Скоро у водоёма поставят информационный стенд с информацией о редких птицах. Планируется создать «зону отдыха» для посетителей храма, где все желающие смогут увидеть, что бывает, когда животные страдают от человеческой жестокости.

— По вине браконьеров у обоих лебедей серьёзные травмы крыльев, — пояснил Карен Даллакян. — К сожалению, окончательно вернуться в природу они не смогут, потому что лишились возможности летать. Несмотря на это, птицам необходимы естественные условия обитания, и в Храме Покрова Пресвятой Богородицы нам предложили временную защиту и заботу о них. Вокруг пруда установят камеры видеонаблюдения. Лебеди будут находиться под круглосуточной охраной. Мы по-прежнему будем доставлять им питание и следить за условиями жизни, а с наступлением холодов заберём обратно.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    Все новости