Большинство челябинцев планирует сходить на парад, шествие и концерт
Большинство челябинцев планируют пойти на парад Победы, принять участие в шествии «Бессмертного полка», а также сходить в гости или принять гостей, посетить концерт. Таковы итоги опроса, проведенного накануне 9 мая специалистами Челябинского филиала РАНХиГС.
— Достаточно внушительное число челябинцев собираются принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая, — говорится в исследовании. — Интересно, что две позиции набрали по 39,9% — именно столько челябинцев собирается сходить на парад Победы и посмотреть праздничный салют. На парад собираются, в большинстве своём, горожане с высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности. Праздничный салют чаще остальных хотят посмотреть женщины в возрасте 25–44 лет, имеющие высшее образование.
Каждый третий опрошенный (33,3%) в День Победы намерены принимать гостей или сами собираются в гости. Чаще так отвечают мужчины с высшим образованием.
Практически каждый пятый житель Челябинска, принявший участие в опросе (19,4%), планирует 9 мая принять участие в шествии «Бессмертного полка». Как правило, это женщины, челябинцы старше 60 лет, работающие и неработающие пенсионеры, с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.
Почти каждый десятый (9,7%) хочет сходить на праздничный концерт. В большинстве своём, это женщины, респонденты в возрасте 45–59 лет, имеющие среднее общее, специальное и неполное высшее образование, с уровнем достатка выше среднего и ниже среднего, по роду занятий — пенсионеры, причём, как работающие, так и неработающие.
Кроме перечисленных мероприятий горожане называли: посещение кладбищ, возложение цветов к памятникам (3,6%), отмечать дома с семьей (1,6%), а также вариант «не буду отмечать, т. к. буду занят, на работе и т. д." (1,6%).
Есть и те, кто не планирует отмечать День Победы, таких 7,3%. Чаще такой вариант ответа выбирали мужчины, респонденты старше 60 лет, по роду занятий — безработные и временно неработающие, а также неработающие пенсионеры, челябинцы со средним и высоким уровнем материальной обеспеченности.
День Победы — один из главных для россиян дней в году. Это священный и дорогой для каждого праздник, который встречают с особыми чувствами. Как показали результаты нашего опроса, челябинцы ждут День Победы и, в большинстве своём, планируют принять участие в самых разнообразных праздничных мероприятиях.
Опрос проводился среди 700 респондентов старше 18 лет методом личного формализованного интервью. Статистическая погрешность +4,0.
Лента новостей
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области