Большинство челябинцев планирует сходить на парад, шествие и концерт
Большинство челябинцев планируют пойти на парад Победы, принять участие в шествии «Бессмертного полка», а также сходить в гости или принять гостей, посетить концерт. Таковы итоги опроса, проведенного накануне 9 мая специалистами Челябинского филиала РАНХиГС.
— Достаточно внушительное число челябинцев собираются принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая, — говорится в исследовании. — Интересно, что две позиции набрали по 39,9% — именно столько челябинцев собирается сходить на парад Победы и посмотреть праздничный салют. На парад собираются, в большинстве своём, горожане с высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности. Праздничный салют чаще остальных хотят посмотреть женщины в возрасте 25–44 лет, имеющие высшее образование.
Каждый третий опрошенный (33,3%) в День Победы намерены принимать гостей или сами собираются в гости. Чаще так отвечают мужчины с высшим образованием.
Практически каждый пятый житель Челябинска, принявший участие в опросе (19,4%), планирует 9 мая принять участие в шествии «Бессмертного полка». Как правило, это женщины, челябинцы старше 60 лет, работающие и неработающие пенсионеры, с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.
Почти каждый десятый (9,7%) хочет сходить на праздничный концерт. В большинстве своём, это женщины, респонденты в возрасте 45–59 лет, имеющие среднее общее, специальное и неполное высшее образование, с уровнем достатка выше среднего и ниже среднего, по роду занятий — пенсионеры, причём, как работающие, так и неработающие.
Кроме перечисленных мероприятий горожане называли: посещение кладбищ, возложение цветов к памятникам (3,6%), отмечать дома с семьей (1,6%), а также вариант «не буду отмечать, т. к. буду занят, на работе и т. д." (1,6%).
Есть и те, кто не планирует отмечать День Победы, таких 7,3%. Чаще такой вариант ответа выбирали мужчины, респонденты старше 60 лет, по роду занятий — безработные и временно неработающие, а также неработающие пенсионеры, челябинцы со средним и высоким уровнем материальной обеспеченности.
День Победы — один из главных для россиян дней в году. Это священный и дорогой для каждого праздник, который встречают с особыми чувствами. Как показали результаты нашего опроса, челябинцы ждут День Победы и, в большинстве своём, планируют принять участие в самых разнообразных праздничных мероприятиях.
Опрос проводился среди 700 респондентов старше 18 лет методом личного формализованного интервью. Статистическая погрешность +4,0.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом