В Челябинской области запустили чат-бот для проверки безопасности такси

Южноуральцев призвали пользоваться услугами только легальных перевозчиков. Делать это просто, достаточно «прогнать» водителя через специальный чат-бот «Проверь такси» в Telegram.
Сервис, позволяющий проверить легальность легкового такси и наличие у водителя разрешения на деятельность по перевозкам пассажиров, совместно с Минцифры запустил региональный Миндротранс. Для этого нужно воспользоваться ботом @check_taxi_74_bot.
— Для получения актуальной информации о разрешении достаточно внести сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства или о номере разрешения, — отметили в пресс-службе Миндортранса Челябинской области.

Сервис действительно позволяет проверить легальность такси. Как можно заметить из скрина, проверку проходят далеко не все
Таким образом можно узнать, законно ли таксист перевозит пассажира и его багаж. В министерстве отметили, что все водители перевозчика, получившие соответствующее разрешение, имеют водительский стаж более трёх лет, что свидетельствует об уровне их профессиональной подготовки.
Кроме того, легальный перевозчик проходит ежедневный предрейсовый осмотр, обеспечивающий безопасность пассажиров при перевозке. Транспортное средство также регулярно подвергается проверке, чтобы проверить его техническую исправность.
К слову, выяснить легальность транспортного средства можно и в самой машине. Достаточно попросить водителя предъявить разрешение на осуществление деятельности легкового такси.
Скрин: Никита Лисовский
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Ак Барсу» в первом матче серии Кубка Гагарина
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
В Челябинске стартовали субботники
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс