17 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экс-начальника колонии под Челябинском осудили за превышение полномочий и взятки от заключённых

img
В Челябинской области суд признал виновным во взяточничестве и превышении должностных полномочий бывшего начальника исправительной колонии № 15 Владимира Ульянова. Он получил от заключённых более 350 тысяч рублей.

Экс-начальника ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области осудили по ч.1 ст.286 УК РФ и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки). Суд посчитал достаточными доказательства его вины, представленные следователями, сообщили в пресс-службе СУ СКР области.

Было доказано, что в 2018 и 2019 годах бывший начальник колонии, расположенной в копейском посёлке Потанино, получил от четырёх заключённых более 100 тысяч рублей взяток в обмен на возможность пользоваться телефонами и послабления в режиме. Кроме того, заключённые передали Ульянову более 250 тысяч рублей за использование связи и возможность перемещаться по колонии без препятствий. Эти деньги осуждённый потратил на нужды исправительного учреждения.

В итоге, суд назначил экс-начальнику ИК-15 наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 400 тысяч рублей и запретом занимать должности на государственной службе в течение 2 лет и 8 месяцев.

Напомним, прокурор просил для Ульянова реальный срок в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В декабре за взятки и попытку пронести наркотики в тюрьму прапорщику ГУФСИН из Челябинска вынесли приговор. Ближайшие годы он проведёт в колонии строгого режима, но уже в качестве заключённого. Также ему предстоит выплатить крупный штраф.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    Все новости