Молодёжь Южного Урала заинтересовалась ипотекой

Заёмщики в возрасте от 18 до 25 лет стали оформлять ипотеку чаще. Доля таких клиентов в Челябинской области, по статистике Сбербанка, по итогам прошлого года достигла уже 10%, а прежде их было лишь около 6%. О том, что ипотека «помолодела», сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Сбербанка.
В остальном портрет заёмщика изменился незначительно. По прежнему ипотеку чаще всего берут люди в возрасте от 35 до 45 лет, состоящие в браке. В общем числе заёмщиков их доля год от года остаётся на уровне 34–35%.
Всего в прошлом году в Челябинском отделении Сбербанка клиенты оформили 26,3 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 46 миллиарда рублей. По количеству кредитов эта цифра превысила показатели 2020 года на 19%, а по объёму выданных средств — на 38%.
Доля жилищных кредитов, заявки по которым поступили через интернет, также продолжает расти. Во многом этому способствует сервис Сбербанка «Домклик», помогающий решить жилищный вопрос онлайн, не выходя из дома. По заявкам, которые клиенты направили с его помощью, оформлено около 31% ипотечных сделок.
— Возрастной порог для получения ипотеки минувшей осенью Сбербанк снизил с 21 года до 18 лет, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — И уже сейчас можно констатировать, что спрос на жилищные кредиты среди молодёжи есть, и он продолжит увеличиваться. Эта категория клиентов в большинстве случаев для подбора объекта недвижимости и оформления ипотеки использует сервис «Домклик» Сбербанка.
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что банк старается адаптировать продукты и услуги под потребности клиентов.
— Учитывая интересы молодёжи, особый акцент Сбер делает на развитии дистанционных сервисов, — рассказал Денис Чугунов. — К примеру, все этапы покупки жилья, не считая одного посещения отделения банка для подписания документов, сегодня можно совершить онлайн. К тому же нашим клиентам доступно огромное количество дополнительных услуг, помогающих сделать процесс покупки жилья наиболее комфортным и выгодным.
Напомним, по программе ипотеки для семей с детьми в 2021 году Сбербанк выдал челябинцам более 2,6 миллиарда рублей. С помощью заёмных средств банка свои жилищные условия улучшили около 1000 семей.
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области