Хаски, искусавшего лицо семилетнему мальчику в Челябинске, забрали в приют
В Челябинске забрали у хозяев и отвезли в приют пса породы хаски по кличке Ярик, который покусал за лицо семилетнего ребёнка в посёлке Фёдоровка. Для трёхлетней собаки будут искать новых хозяев.
Временным домом для пса, оказавшегося в центре внимания общественности из-за происшествия с мальчиком, стал приют «Живой». О том, что собака теперь находится в приюте, сообщили в соцсетях волонтёры.
— Почему хаски оказался на улице? Сейчас разбирается полиция. Почему он укусил ребёнка? Потому что оказался на улице после почти трёх лет квартирной жизни. По дороге ему могли попасться течкующие суки, и у собаки попросту «сорвало крышу», — рассказали в приюте «Живой». — Очень жаль этого мальчика и в целом людей, которые страдают от безответственности владельцев, и очень жаль собак, их готовы убивать лопатами. Виной всему как ни крути — человек. Это причина всех бед.
После изъятия у бывшей хозяйки пса даже предлагали усыпить, но волонтёры такой вариант не рассматривают. Сейчас собаку ждут курс с кинологом, медицинские процедуры и поиски нового хозяина. На время пребывания в приюте для хаски планируют построить вольер с деревянным полом, чтобы он не смог сделать подкоп. О собаке отзываются как о добром и адекватном животном, с которым просто нужно заниматься и выгуливать от двух до четырёх часов в день.
Напомним, собака искусала лицо семилетнему ребёнку 6 февраля. Нападение произошло, когда мальчик был на прогулке с друзьями. Изначально сообщалась, что напавшая собака была бродячей, однако позже выяснилось, что у пса есть хозяин. Следственный комитет после проведённой проверки возбудил уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Фото и видео: ЧРБОО «Я Живой»/Vk.com
Лента новостей
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Из-за надвигающихся ливней, гроз и града в Челябинской области объявили штормовое предупреждение