В Челябинске в середине февраля начнут капремонт улицы Дарвина

На следующей неделе в Челябинске стартует капитальный ремонт участка улицы Дарвина между улицей Блюхера и Троицким трактом. Его итогом станет обустройство 4 полос для движения транспорта с островками безопасности на пешеходных переходах. А с обеих сторон проезжей части появятся технологические и трёхметровые тротуары для пешеходов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии.
Работы начнутся со сноса 32 деревьев и 89 единиц поросли, которые попадают в зону дорожных работ. Схема сноса размещена на сайте горадминистрации cheladmin.ru. Ремонт обещают завершить высадкой вдоль дороги 132 крупномерных саженцев деревьев лиственных пород и обустройством газонов с кустами кизильника и цветниками. У существующих деревьев в зонах тротуара приствольную зону оформят специальными решетками.
Положительное заключение госэкспертизы на проект получено. С жителями администрация города его тоже обсудила. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
В мэрии отметили, что при разработке проекта большое внимание уделили маломобильным группам населения. Поэтому пешеходные дорожки будут широкими, а на пешеходных переходах, остановках и в местах препятствий уложат тактильную плитку. Парковочные места для инвалидов тоже предусмотрены.
Еще обещают на всей протяжённости улицы Дарвина устроить ливневую канализацию и модернизировать наружное освещение — продолжить кабельную линию в земле и установить новые оцинкованные опоры со светодиодными светильниками.
Лента новостей
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области