10 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские таможенники изъяли 20 тонн нелегального киргизского спирта

img
Из Киргизии в Россию ввезли без документов 20 тонн спиртосодержащей жидкости. Однако предназначенный для Краснодарского края груз до адресата не доедет. Вблизи Троицка фуру с нелегальным содержимым остановили челябинские таможенники. Пятилитровки с этиловым медицинским спиртом изъяты, сообщил пресс-секретарь Челябинской таможни Александр Земсков.

Спиртосодержащую жидкость, перемещаемую с нарушением правил транспортировки и без необходимых разрешений, выявили сотрудники мобильной группы Челябинской таможни.

— В остановленном вблизи города Троицка грузовом транспортном средстве находилось более 4 тысяч 5-литровых ёмкостей с этикетками «Спирт этиловый медицинский 95%», — уточнил заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васёв.

Эта продукция относится к грузам повышенной опасности. Перевозить её можно не только по специальным разрешениям, но и исключительно по заранее определённым маршрутам. Помимо этого, российским законодательством оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии запрещён.

Поскольку необходимых разрешительных документов перевозчик спирта предоставить не смог, товар был изъят. Уполномоченные органы решают вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Летом 2020 года оперативники пресекли ввоз в Россию из Казахстана 65 тонн немаркированной обуви стоимостью около 150 миллионов рублей. А в апреле на границе с Казахстаном в Челябинской области задержали 120 канистр с 3 тысячами литров дезинфицирующих средств.

Фото: Уральское таможенное управление Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости