В Челябинской области женщина родила в машине скорой помощи

Роженицу из Коркино Челябинской области не успели довезти до Перинатального центра. В результате роды прошли в машине скорой помощи. Ситуацию прокомментировали в Минздраве региона.
Жительница Коркино родила своего второго ребёнка в машине скорой помощи в ночь на понедельник, 7 февраля. Когда у женщины начались схватки, бригада скорой помощи отвезла её в местный роддом, но местные врачи отправили роженицу в Копейск. По словам родных молодой мамы, в Копейске её не приняли из-за отсутствия ПЦР-теста и отправили в Перинатальный центр в Челябинск. До больницы малыш ждать не стал, роды прошли в машине скорой помощи.
Сейчас мама и её новорождённая дочка находятся в Перинатальном центре. С ними всё в порядке, хотя экстремальные роды прошли с некоторыми осложнениями — появились разрывы.
В Минздраве Челябинской области «Пчеле» пояснили, что из-за пандемии в Коркино принимают только экстренные роды, на этот случай в роддоме дежурят специалисты. Пациентка обратилась в роддом Копейска на доношенном сроке 5 февраля, после осмотра врачами от госпитализации отказалась. По данным ведомства, 7 февраля в роддом Копейска женщину не привозили.
— 7 февраля зафиксировано обращение в родильный дом Коркино, где пациентка была осмотрена дежурным акушером-гинекологом. С учётом маршрутизации пациентка в сопровождении акушерки и бригады скорой медицинской помощи была направлена в перинатальный центр, — говорится в сообщении Минздрава. — На подъезде к Областному перинатальному центру женщина родила ребёнка. Автомобили СМП оснащены всем необходимым для оказания медицинской помощи беременным и новорождённым. Мать и ребёнок здоровы, находятся в ОПЦ.
Напомним, пандемия стала причиной закрытия многих роддомов в Челябинской области, их перепрофилировали под ковидные базы. В октябре будущие мамы из Златоуста просили Путина вернуть им единственный в городе роддом, ставший ковидным госпиталем.
Кстати, в Челябинской области в 2021 году в моду вошли двойные имена для малышей.
Лента новостей
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры