Роспотребнадзор отменил карантин для контактных и повторные ПЦР-тесты для больных коронавирусом

С сегодняшнего дня, 6 февраля, утратили силу некоторые пункты санитарно-эпидемиологических правил, касающихся профилактики распространения коронавируса. Так, отменён 14-дневный карантин для контактировавших с заболевшими россиян.
Карантин с 6 февраля также отменяется для тех контактных, кто уже находился на изоляции. В документе есть и другие изменения. Все они отражены в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном портале правовой информации.
К примеру, теперь отменён обязательный тест на коронавирус перед выпиской для тех пациентов, кто лечился от инфекции более семи дней. В случае, если пациент собрался выписываться, пролечившись меньше недели, ему придётся дождаться отрицательного теста. Но он должен быть сделан не раньше, чем через три дня после получения положительного. Нововведения касаются и карантина в школах.
— В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребёнка, — сообщили в пресс-службе ведомства.
В Роспотребнадзоре уточнили, что изменения в правилах введены из-за особенностей нового омикрон-штамма ковида.
Напомним, по данным на сегодня в Челябинской области зарегистрировано 4900 новых случаев коронавируса, 787 из них — у школьников.
Лента новостей
В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
