06 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор отменил карантин для контактных и повторные ПЦР-тесты для больных коронавирусом

img
С сегодняшнего дня, 6 февраля, утратили силу некоторые пункты санитарно-эпидемиологических правил, касающихся профилактики распространения коронавируса. Так, отменён 14-дневный карантин для контактировавших с заболевшими россиян.

Карантин с 6 февраля также отменяется для тех контактных, кто уже находился на изоляции. В документе есть и другие изменения. Все они отражены в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном портале правовой информации.

К примеру, теперь отменён обязательный тест на коронавирус перед выпиской для тех пациентов, кто лечился от инфекции более семи дней. В случае, если пациент собрался выписываться, пролечившись меньше недели, ему придётся дождаться отрицательного теста. Но он должен быть сделан не раньше, чем через три дня после получения положительного. Нововведения касаются и карантина в школах.

— В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребёнка, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что изменения в правилах введены из-за особенностей нового омикрон-штамма ковида.

Напомним, по данным на сегодня в Челябинской области зарегистрировано 4900 новых случаев коронавируса, 787 из них — у школьников.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
    • img
      В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    Все новости