06 февраля 2022
Обсудить (1)

Роспотребнадзор отменил карантин для контактных и повторные ПЦР-тесты для больных коронавирусом

img
С сегодняшнего дня, 6 февраля, утратили силу некоторые пункты санитарно-эпидемиологических правил, касающихся профилактики распространения коронавируса. Так, отменён 14-дневный карантин для контактировавших с заболевшими россиян.

Карантин с 6 февраля также отменяется для тех контактных, кто уже находился на изоляции. В документе есть и другие изменения. Все они отражены в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном портале правовой информации.

К примеру, теперь отменён обязательный тест на коронавирус перед выпиской для тех пациентов, кто лечился от инфекции более семи дней. В случае, если пациент собрался выписываться, пролечившись меньше недели, ему придётся дождаться отрицательного теста. Но он должен быть сделан не раньше, чем через три дня после получения положительного. Нововведения касаются и карантина в школах.

— В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребёнка, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что изменения в правилах введены из-за особенностей нового омикрон-штамма ковида.

Напомним, по данным на сегодня в Челябинской области зарегистрировано 4900 новых случаев коронавируса, 787 из них — у школьников.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Валерий
    Минздрав где?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости