В России могут отменить карантин для контактных по коронавирусу

Карантин для контактных с больными коронавирусом лиц потерял смысл. В связи с этим в стране ведётся работа над оформлением документов для его отмены, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
— Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, то есть при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить всё должным образом и говорить об отмене карантина, — отметила Попова в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».
Всё дело в «Омикроне». Штамм очень быстро передаётся, при этом зачастую вызывая бессимптомное течение болезни. Больше всего заражению им подвержены люди в возрасте от 20 до 30 лет — из-за большого количества контактов.
— Если будет другой вариант штамма, то, наверное, будет другая эпидемиологическая тактика, ведь эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя, — резюмировала Анна Попова.
Тем временем с момента подтверждения в Челябинской области первого случая «Омикрона», то есть за две с небольшим недели, количество заболевших выросло более чем в 12 раз — с 1 990 человек 16 января до 24 588 человек на утро 3 февраля. Какие меры приняли власти региона для борьбы со штаммом и как уберечься от новой волны коронавируса — рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в новом выпуске программы «Диалоги с Александром Скриповым».
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт