Против задержанного чиновника челябинского Минстроя возбудили уголовное дело о взятке

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении задержанного сегодня, 27 января, начальника управления горстройнадзора Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгения Ефименко. Чиновника подозревают в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области, следствие полагает, что преступление было совершено в августе 2021 года. Тогда Ефименко получил от предпринимателя взятку имущественного характера. В обмен на вознаграждение чиновник Минстроя выдал коммерсанту незаконное заключение о соответствии его торгового объекта строительным нормам, хотя были зафиксированы серьёзные нарушения.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального УФСБ. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения для подозреваемого. Продолжается расследование.
Напомним, Евгения Ефименко силовики задержали сегодня утром. В качестве причины задержания называлось также получение взятки.
Ранее прокурор региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере в отношении первого замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина. В конце января суд отказал в выходе из СИЗО соучастнику экс-мэра Челябинска Евгению Пашкову, также обвиняемому в крупных взятках.
Лента новостей
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков