Южноуральские оперативники задержали банду наркоторговцев с крупной партией мефедрона

У жителей Омской области при личном досмотре, а затем и при обследовании «тайников» в Челябинской области изъяли 3,2 килограмма синтетического наркотика — мефедрона. По версии следствия, четверо задержанных планировали распространить отраву на территории Южного Урала.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, первыми задержали двоих предполагаемых курьеров 1996 и 2000 годов рождения. Они, по версии следствия, занимались перевозкой, фасовкой и раскладкой наркотиков в тайники для их последующей продажи. На месте одного из тайников-закладок они и попали в руки правоохранителей. Позже оперативники задержали ещё одного подельника-курьера, мужчину 1985 года рождения.
В результате проведения следственных действий правоохранителям удалось выйти на след их руководителя. Для его задержания южноуральские полицейские выехали в Омск. Там и повязали четвёртого члена банды. Мужчина 1989 года рождения, по информации МВД, руководил действиями курьеров через Интернет.
Группа подозреваемых, согласно оперативным данным, распространяла «химию» на обширной территории, охватывающей Южный Урал, Свердловскую, Тюменскую, Омскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей). Максимальная санкция данной части статьи — пожизненное лишение свободы, — сообщили в пресс-службе регионального главка.
Подозреваемым выбрана мера пресечения. Суда они будут ожидать за решёткой. А в это время полицейские продолжают искать их возможных сообщников, которые ещё гуляют на свободе.
Напомним, накануне в Челябинске уже осудили «коллегу» задержанных. 43-летнего местного жителя признали виновным в незаконном перемещении через границу наркотиков в крупном размере. Из Соединенных Штатов Америки он привёз 35 граммов масла каннабиса. За совершённое преступление мужчине предстоит провести ближайшие 11 лет в колонии строгого режима.
Автор: Анна Иванова
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня