27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские оперативники задержали банду наркоторговцев с крупной партией мефедрона

img
У жителей Омской области при личном досмотре, а затем и при обследовании «тайников» в Челябинской области изъяли 3,2 килограмма синтетического наркотика — мефедрона. По версии следствия, четверо задержанных планировали распространить отраву на территории Южного Урала.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, первыми задержали двоих предполагаемых курьеров 1996 и 2000 годов рождения. Они, по версии следствия, занимались перевозкой, фасовкой и раскладкой наркотиков в тайники для их последующей продажи. На месте одного из тайников-закладок они и попали в руки правоохранителей. Позже оперативники задержали ещё одного подельника-курьера, мужчину 1985 года рождения.

В результате проведения следственных действий правоохранителям удалось выйти на след их руководителя. Для его задержания южноуральские полицейские выехали в Омск. Там и повязали четвёртого члена банды. Мужчина 1989 года рождения, по информации МВД, руководил действиями курьеров через Интернет.

Группа подозреваемых, согласно оперативным данным, распространяла «химию» на обширной территории, охватывающей Южный Урал, Свердловскую, Тюменскую, Омскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей). Максимальная санкция данной части статьи — пожизненное лишение свободы, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Подозреваемым выбрана мера пресечения. Суда они будут ожидать за решёткой. А в это время полицейские продолжают искать их возможных сообщников, которые ещё гуляют на свободе.

Напомним, накануне в Челябинске уже осудили «коллегу» задержанных. 43-летнего местного жителя признали виновным в незаконном перемещении через границу наркотиков в крупном размере. Из Соединенных Штатов Америки он привёз 35 граммов масла каннабиса. За совершённое преступление мужчине предстоит провести ближайшие 11 лет в колонии строгого режима.

Автор: Анна Иванова

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В прогнозе для Челябинской области появилась обнадёживающая нотка по дождям
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    Все новости