27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские оперативники задержали банду наркоторговцев с крупной партией мефедрона

img
У жителей Омской области при личном досмотре, а затем и при обследовании «тайников» в Челябинской области изъяли 3,2 килограмма синтетического наркотика — мефедрона. По версии следствия, четверо задержанных планировали распространить отраву на территории Южного Урала.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, первыми задержали двоих предполагаемых курьеров 1996 и 2000 годов рождения. Они, по версии следствия, занимались перевозкой, фасовкой и раскладкой наркотиков в тайники для их последующей продажи. На месте одного из тайников-закладок они и попали в руки правоохранителей. Позже оперативники задержали ещё одного подельника-курьера, мужчину 1985 года рождения.

В результате проведения следственных действий правоохранителям удалось выйти на след их руководителя. Для его задержания южноуральские полицейские выехали в Омск. Там и повязали четвёртого члена банды. Мужчина 1989 года рождения, по информации МВД, руководил действиями курьеров через Интернет.

Группа подозреваемых, согласно оперативным данным, распространяла «химию» на обширной территории, охватывающей Южный Урал, Свердловскую, Тюменскую, Омскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей). Максимальная санкция данной части статьи — пожизненное лишение свободы, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Подозреваемым выбрана мера пресечения. Суда они будут ожидать за решёткой. А в это время полицейские продолжают искать их возможных сообщников, которые ещё гуляют на свободе.

Напомним, накануне в Челябинске уже осудили «коллегу» задержанных. 43-летнего местного жителя признали виновным в незаконном перемещении через границу наркотиков в крупном размере. Из Соединенных Штатов Америки он привёз 35 граммов масла каннабиса. За совершённое преступление мужчине предстоит провести ближайшие 11 лет в колонии строгого режима.

Автор: Анна Иванова

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      День ВДВ-2026: когда отмечают праздник и откуда взялись традиции с фонтаном
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    Все новости