27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские оперативники задержали банду наркоторговцев с крупной партией мефедрона

img
У жителей Омской области при личном досмотре, а затем и при обследовании «тайников» в Челябинской области изъяли 3,2 килограмма синтетического наркотика — мефедрона. По версии следствия, четверо задержанных планировали распространить отраву на территории Южного Урала.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, первыми задержали двоих предполагаемых курьеров 1996 и 2000 годов рождения. Они, по версии следствия, занимались перевозкой, фасовкой и раскладкой наркотиков в тайники для их последующей продажи. На месте одного из тайников-закладок они и попали в руки правоохранителей. Позже оперативники задержали ещё одного подельника-курьера, мужчину 1985 года рождения.

В результате проведения следственных действий правоохранителям удалось выйти на след их руководителя. Для его задержания южноуральские полицейские выехали в Омск. Там и повязали четвёртого члена банды. Мужчина 1989 года рождения, по информации МВД, руководил действиями курьеров через Интернет.

Группа подозреваемых, согласно оперативным данным, распространяла «химию» на обширной территории, охватывающей Южный Урал, Свердловскую, Тюменскую, Омскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей). Максимальная санкция данной части статьи — пожизненное лишение свободы, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Подозреваемым выбрана мера пресечения. Суда они будут ожидать за решёткой. А в это время полицейские продолжают искать их возможных сообщников, которые ещё гуляют на свободе.

Напомним, накануне в Челябинске уже осудили «коллегу» задержанных. 43-летнего местного жителя признали виновным в незаконном перемещении через границу наркотиков в крупном размере. Из Соединенных Штатов Америки он привёз 35 граммов масла каннабиса. За совершённое преступление мужчине предстоит провести ближайшие 11 лет в колонии строгого режима.

Автор: Анна Иванова

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости