27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские оперативники задержали банду наркоторговцев с крупной партией мефедрона

img
У жителей Омской области при личном досмотре, а затем и при обследовании «тайников» в Челябинской области изъяли 3,2 килограмма синтетического наркотика — мефедрона. По версии следствия, четверо задержанных планировали распространить отраву на территории Южного Урала.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, первыми задержали двоих предполагаемых курьеров 1996 и 2000 годов рождения. Они, по версии следствия, занимались перевозкой, фасовкой и раскладкой наркотиков в тайники для их последующей продажи. На месте одного из тайников-закладок они и попали в руки правоохранителей. Позже оперативники задержали ещё одного подельника-курьера, мужчину 1985 года рождения.

В результате проведения следственных действий правоохранителям удалось выйти на след их руководителя. Для его задержания южноуральские полицейские выехали в Омск. Там и повязали четвёртого члена банды. Мужчина 1989 года рождения, по информации МВД, руководил действиями курьеров через Интернет.

Группа подозреваемых, согласно оперативным данным, распространяла «химию» на обширной территории, охватывающей Южный Урал, Свердловскую, Тюменскую, Омскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей). Максимальная санкция данной части статьи — пожизненное лишение свободы, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Подозреваемым выбрана мера пресечения. Суда они будут ожидать за решёткой. А в это время полицейские продолжают искать их возможных сообщников, которые ещё гуляют на свободе.

Напомним, накануне в Челябинске уже осудили «коллегу» задержанных. 43-летнего местного жителя признали виновным в незаконном перемещении через границу наркотиков в крупном размере. Из Соединенных Штатов Америки он привёз 35 граммов масла каннабиса. За совершённое преступление мужчине предстоит провести ближайшие 11 лет в колонии строгого режима.

Автор: Анна Иванова

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    Все новости