26 января 2022
Обсудить

Челябинские эксперты и родители предложили способ спасения детей от внезапной смерти в школе

img
Методы оказания в школах первой помощи и возможности спасать детей в экстренных случаях обсудили в Челябинске. Поводом для разговора стало недавнее происшествие в Копейске, где во время пробежки на уроке физкультуры умер подросток. Эксперты и общественники пришли к выводу, что для снижения смертности в подобных случаях необходимо оснастить школы дефибрилляторами.

Навыки оказания первой помощи должны быть у каждого педагога в школе, однако с помощью автоматического наружного дефибриллятора шансов на спасение жизни ребёнка значительно больше. По словам руководителя Школы первой помощи и спасения на воде «Акваспас», куратора социального проекта по первой помощи «Спасатель Рядом» по Челябинской области, спасателя, фельдшера скорой помощи и психолога РСЧС Дмитрия Микрюкова, важно действовать в первые три-пять минут после остановки дыхания или сердцебиения. Мировая практика показывает, что использование дефибриллятора работает на рост статистики выживаемости. При этом навредить прибор, в отличие от не имеющего навыков человека, не может. Однако возможность появления в школах и общественных местах автоматических дефибрилляторов пока туманна.

— Выживаемость с использованием автоматического наружного дефибриллятора в разы и в разы выше. Поэтому на западе эти приборы применяют не один десяток лет. Использование их в России сообществом оказания первой помощи уже давно предложено, но с 2018 года, к сожалению, это предложение зависло в воздухе на уровне всех инстанций, которые принимают эти решения. На всех официальных конференциях по первой помощи эта необходимость озвучивается. Однако и дополнительное обучение по его использованию должно быть, — отметил Дмитрий Микрюков во время пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

В качестве примера эксперт назвал сравнительный анализ по таймингу происшествий с детьми в школе Копейска и в США, который провело издание в Петербурге. В случае с американским мальчиком первую помощь оказывали с использованием дефибриллятора, ребёнок выжил. Школьник из Копейска, к сожалению, скончался.

Идею оснастить школы такими приборами поддержали также первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, руководитель регионального «Союза родителей» Оксана Кирюшина и замглавного врача «Станции скорой медицинской помощи» Челябинска Виктор Пястолов.

Напомним, 19 января на уроке физкультуры в копейской школе № 7 произошло ЧП. Во время пробежки стало плохо ученику девятого класса. Подросток упал, приехавшая на место реанимационная бригада спасти его не смогла.

Фото: Подслушано Копейск/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    • img
      Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    Все новости