26 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские эксперты и родители предложили способ спасения детей от внезапной смерти в школе

img
Методы оказания в школах первой помощи и возможности спасать детей в экстренных случаях обсудили в Челябинске. Поводом для разговора стало недавнее происшествие в Копейске, где во время пробежки на уроке физкультуры умер подросток. Эксперты и общественники пришли к выводу, что для снижения смертности в подобных случаях необходимо оснастить школы дефибрилляторами.

Навыки оказания первой помощи должны быть у каждого педагога в школе, однако с помощью автоматического наружного дефибриллятора шансов на спасение жизни ребёнка значительно больше. По словам руководителя Школы первой помощи и спасения на воде «Акваспас», куратора социального проекта по первой помощи «Спасатель Рядом» по Челябинской области, спасателя, фельдшера скорой помощи и психолога РСЧС Дмитрия Микрюкова, важно действовать в первые три-пять минут после остановки дыхания или сердцебиения. Мировая практика показывает, что использование дефибриллятора работает на рост статистики выживаемости. При этом навредить прибор, в отличие от не имеющего навыков человека, не может. Однако возможность появления в школах и общественных местах автоматических дефибрилляторов пока туманна.

— Выживаемость с использованием автоматического наружного дефибриллятора в разы и в разы выше. Поэтому на западе эти приборы применяют не один десяток лет. Использование их в России сообществом оказания первой помощи уже давно предложено, но с 2018 года, к сожалению, это предложение зависло в воздухе на уровне всех инстанций, которые принимают эти решения. На всех официальных конференциях по первой помощи эта необходимость озвучивается. Однако и дополнительное обучение по его использованию должно быть, — отметил Дмитрий Микрюков во время пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

В качестве примера эксперт назвал сравнительный анализ по таймингу происшествий с детьми в школе Копейска и в США, который провело издание в Петербурге. В случае с американским мальчиком первую помощь оказывали с использованием дефибриллятора, ребёнок выжил. Школьник из Копейска, к сожалению, скончался.

Идею оснастить школы такими приборами поддержали также первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, руководитель регионального «Союза родителей» Оксана Кирюшина и замглавного врача «Станции скорой медицинской помощи» Челябинска Виктор Пястолов.

Напомним, 19 января на уроке физкультуры в копейской школе № 7 произошло ЧП. Во время пробежки стало плохо ученику девятого класса. Подросток упал, приехавшая на место реанимационная бригада спасти его не смогла.

Фото: Подслушано Копейск/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    • img
      Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
    • img
      В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
    Все новости