26 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские эксперты и родители предложили способ спасения детей от внезапной смерти в школе

img
Методы оказания в школах первой помощи и возможности спасать детей в экстренных случаях обсудили в Челябинске. Поводом для разговора стало недавнее происшествие в Копейске, где во время пробежки на уроке физкультуры умер подросток. Эксперты и общественники пришли к выводу, что для снижения смертности в подобных случаях необходимо оснастить школы дефибрилляторами.

Навыки оказания первой помощи должны быть у каждого педагога в школе, однако с помощью автоматического наружного дефибриллятора шансов на спасение жизни ребёнка значительно больше. По словам руководителя Школы первой помощи и спасения на воде «Акваспас», куратора социального проекта по первой помощи «Спасатель Рядом» по Челябинской области, спасателя, фельдшера скорой помощи и психолога РСЧС Дмитрия Микрюкова, важно действовать в первые три-пять минут после остановки дыхания или сердцебиения. Мировая практика показывает, что использование дефибриллятора работает на рост статистики выживаемости. При этом навредить прибор, в отличие от не имеющего навыков человека, не может. Однако возможность появления в школах и общественных местах автоматических дефибрилляторов пока туманна.

— Выживаемость с использованием автоматического наружного дефибриллятора в разы и в разы выше. Поэтому на западе эти приборы применяют не один десяток лет. Использование их в России сообществом оказания первой помощи уже давно предложено, но с 2018 года, к сожалению, это предложение зависло в воздухе на уровне всех инстанций, которые принимают эти решения. На всех официальных конференциях по первой помощи эта необходимость озвучивается. Однако и дополнительное обучение по его использованию должно быть, — отметил Дмитрий Микрюков во время пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

В качестве примера эксперт назвал сравнительный анализ по таймингу происшествий с детьми в школе Копейска и в США, который провело издание в Петербурге. В случае с американским мальчиком первую помощь оказывали с использованием дефибриллятора, ребёнок выжил. Школьник из Копейска, к сожалению, скончался.

Идею оснастить школы такими приборами поддержали также первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, руководитель регионального «Союза родителей» Оксана Кирюшина и замглавного врача «Станции скорой медицинской помощи» Челябинска Виктор Пястолов.

Напомним, 19 января на уроке физкультуры в копейской школе № 7 произошло ЧП. Во время пробежки стало плохо ученику девятого класса. Подросток упал, приехавшая на место реанимационная бригада спасти его не смогла.

Фото: Подслушано Копейск/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости