Челябинские студенты чаще откладывают деньги на образование и случай форс-мажора

Около 70% студентов из Челябинска стараются откладывать деньги, в среднем по стране эта цифра составляет 73%. При этом челябинцы заметно чаще других пополняют кубышку «на непредвиденные обстоятельства». Как современные студенты распоряжаются финансами, дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование» жизни выяснила накануне Дня российского студенчества.
Студенты из Челябинска чаще всего откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств — 59%. На эту цель в целом по стране откладывают только 40% опрошенных россиян. На втором месте у челябинских студентов — сбережения на оплату обучения (46%). Этот показатель тоже намного выше общероссийского (20%). Следом идут средства на ремонт дома, квартиры или дачи (33%) и на покупку автомобиля (33%). И это также почти в два раза превышает средние показатели по стране — 17% и 20%.
Исследование провели в январе текущего года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём поучаствовали жители 37 крупных и средних городов (с населением более 500 тысяч) по выборке, которая отражает
О готовности откладывать на покупку квартиры, мелкой бытовой техники, на лечение и отдых в Челябинске заявили по 25% опрошенных. Ещё по 25% направляют средства на инвестирование для получения дополнительного дохода и на старость.
— 73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра, — считает старший
вице-президент , руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова. — Многие российские студенты живут с родителями, поэтому в формировании накоплений нередко участвует вся семья. Опрос показал, что молодёжь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). При этом растёт популярность и других инструментов, в том числе покупка недвижимости, золота и ценных бумаг. Сообщили участники опроса и о том, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления с помощью страхования. К слову, по данным «СберСтрахование жизни», клиентами в возрасте до 35 лет заключены более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни.
По данным опроса, кредит готовы брать 12% опрошенных в возрасте до 30 лет. Чаще всего целью перед собой студенты ставят покупку автомобиля (40%) или квартиры (16%). Около 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.
Лента новостей
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам