Челябинские студенты чаще откладывают деньги на образование и случай форс-мажора

Около 70% студентов из Челябинска стараются откладывать деньги, в среднем по стране эта цифра составляет 73%. При этом челябинцы заметно чаще других пополняют кубышку «на непредвиденные обстоятельства». Как современные студенты распоряжаются финансами, дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование» жизни выяснила накануне Дня российского студенчества.
Студенты из Челябинска чаще всего откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств — 59%. На эту цель в целом по стране откладывают только 40% опрошенных россиян. На втором месте у челябинских студентов — сбережения на оплату обучения (46%). Этот показатель тоже намного выше общероссийского (20%). Следом идут средства на ремонт дома, квартиры или дачи (33%) и на покупку автомобиля (33%). И это также почти в два раза превышает средние показатели по стране — 17% и 20%.
Исследование провели в январе текущего года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём поучаствовали жители 37 крупных и средних городов (с населением более 500 тысяч) по выборке, которая отражает
О готовности откладывать на покупку квартиры, мелкой бытовой техники, на лечение и отдых в Челябинске заявили по 25% опрошенных. Ещё по 25% направляют средства на инвестирование для получения дополнительного дохода и на старость.
— 73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра, — считает старший
вице-президент , руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова. — Многие российские студенты живут с родителями, поэтому в формировании накоплений нередко участвует вся семья. Опрос показал, что молодёжь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). При этом растёт популярность и других инструментов, в том числе покупка недвижимости, золота и ценных бумаг. Сообщили участники опроса и о том, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления с помощью страхования. К слову, по данным «СберСтрахование жизни», клиентами в возрасте до 35 лет заключены более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни.
По данным опроса, кредит готовы брать 12% опрошенных в возрасте до 30 лет. Чаще всего целью перед собой студенты ставят покупку автомобиля (40%) или квартиры (16%). Около 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.
Лента новостей
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области