25 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские студенты чаще откладывают деньги на образование и случай форс-мажора

img
Около 70% студентов из Челябинска стараются откладывать деньги, в среднем по стране эта цифра составляет 73%. При этом челябинцы заметно чаще других пополняют кубышку «на непредвиденные обстоятельства». Как современные студенты распоряжаются финансами, дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование» жизни выяснила накануне Дня российского студенчества.

Студенты из Челябинска чаще всего откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств — 59%. На эту цель в целом по стране откладывают только 40% опрошенных россиян. На втором месте у челябинских студентов — сбережения на оплату обучения (46%). Этот показатель тоже намного выше общероссийского (20%). Следом идут средства на ремонт дома, квартиры или дачи (33%) и на покупку автомобиля (33%). И это также почти в два раза превышает средние показатели по стране — 17% и 20%.

Исследование провели в январе текущего года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём поучаствовали жители 37 крупных и средних городов (с населением более 500 тысяч) по выборке, которая отражает социально-демографический состав населения.

О готовности откладывать на покупку квартиры, мелкой бытовой техники, на лечение и отдых в Челябинске заявили по 25% опрошенных. Ещё по 25% направляют средства на инвестирование для получения дополнительного дохода и на старость.

— 73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра, — считает старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова. — Многие российские студенты живут с родителями, поэтому в формировании накоплений нередко участвует вся семья. Опрос показал, что молодёжь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). При этом растёт популярность и других инструментов, в том числе покупка недвижимости, золота и ценных бумаг. Сообщили участники опроса и о том, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления с помощью страхования. К слову, по данным «СберСтрахование жизни», клиентами в возрасте до 35 лет заключены более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни.

По данным опроса, кредит готовы брать 12% опрошенных в возрасте до 30 лет. Чаще всего целью перед собой студенты ставят покупку автомобиля (40%) или квартиры (16%). Около 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    Все новости