25 января 2022
Обсудить

Челябинские студенты чаще откладывают деньги на образование и случай форс-мажора

img
Около 70% студентов из Челябинска стараются откладывать деньги, в среднем по стране эта цифра составляет 73%. При этом челябинцы заметно чаще других пополняют кубышку «на непредвиденные обстоятельства». Как современные студенты распоряжаются финансами, дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование» жизни выяснила накануне Дня российского студенчества.

Студенты из Челябинска чаще всего откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств — 59%. На эту цель в целом по стране откладывают только 40% опрошенных россиян. На втором месте у челябинских студентов — сбережения на оплату обучения (46%). Этот показатель тоже намного выше общероссийского (20%). Следом идут средства на ремонт дома, квартиры или дачи (33%) и на покупку автомобиля (33%). И это также почти в два раза превышает средние показатели по стране — 17% и 20%.

Исследование провели в январе текущего года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём поучаствовали жители 37 крупных и средних городов (с населением более 500 тысяч) по выборке, которая отражает социально-демографический состав населения.

О готовности откладывать на покупку квартиры, мелкой бытовой техники, на лечение и отдых в Челябинске заявили по 25% опрошенных. Ещё по 25% направляют средства на инвестирование для получения дополнительного дохода и на старость.

— 73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра, — считает старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова. — Многие российские студенты живут с родителями, поэтому в формировании накоплений нередко участвует вся семья. Опрос показал, что молодёжь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). При этом растёт популярность и других инструментов, в том числе покупка недвижимости, золота и ценных бумаг. Сообщили участники опроса и о том, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления с помощью страхования. К слову, по данным «СберСтрахование жизни», клиентами в возрасте до 35 лет заключены более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни.

По данным опроса, кредит готовы брать 12% опрошенных в возрасте до 30 лет. Чаще всего целью перед собой студенты ставят покупку автомобиля (40%) или квартиры (16%). Около 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
    • img
      В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
    • img
      Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
    • img
      Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
    • img
      Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
    • img
      В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Список адресов для крещенских купаний опубликовала мэрия Челябинска
    Все новости