Челябинские студенты чаще откладывают деньги на образование и случай форс-мажора

Около 70% студентов из Челябинска стараются откладывать деньги, в среднем по стране эта цифра составляет 73%. При этом челябинцы заметно чаще других пополняют кубышку «на непредвиденные обстоятельства». Как современные студенты распоряжаются финансами, дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование» жизни выяснила накануне Дня российского студенчества.
Студенты из Челябинска чаще всего откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств — 59%. На эту цель в целом по стране откладывают только 40% опрошенных россиян. На втором месте у челябинских студентов — сбережения на оплату обучения (46%). Этот показатель тоже намного выше общероссийского (20%). Следом идут средства на ремонт дома, квартиры или дачи (33%) и на покупку автомобиля (33%). И это также почти в два раза превышает средние показатели по стране — 17% и 20%.
Исследование провели в январе текущего года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нём поучаствовали жители 37 крупных и средних городов (с населением более 500 тысяч) по выборке, которая отражает
О готовности откладывать на покупку квартиры, мелкой бытовой техники, на лечение и отдых в Челябинске заявили по 25% опрошенных. Ещё по 25% направляют средства на инвестирование для получения дополнительного дохода и на старость.
— 73% молодых людей, которые сегодня откладывают деньги на различные цели, — очень приятная цифра, — считает старший
вице-президент , руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова. — Многие российские студенты живут с родителями, поэтому в формировании накоплений нередко участвует вся семья. Опрос показал, что молодёжь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). При этом растёт популярность и других инструментов, в том числе покупка недвижимости, золота и ценных бумаг. Сообщили участники опроса и о том, что в ближайшие месяцы хотят попробовать накопления с помощью страхования. К слову, по данным «СберСтрахование жизни», клиентами в возрасте до 35 лет заключены более 20% всех действующих в компании договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни.
По данным опроса, кредит готовы брать 12% опрошенных в возрасте до 30 лет. Чаще всего целью перед собой студенты ставят покупку автомобиля (40%) или квартиры (16%). Около 5% рассматривают возможность взять кредит для оплаты обучения.
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области