В одном из челябинских интернатов вспыхнул пожар из-за непотушенной сигареты

Утром в субботу, 22 января, в школе-интернате на улице Худякова в Челябинске случился пожар. Пламя разгорелось от непотушенной сигареты. Детали происшествия рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
Сообщение о ЧП поступило на пульт диспетчера Челябинского пожарно-спасательного отряда. В здании школы-интерната на улице Худякова сработала сигнализация. Из-за того, что там учатся дети с ограничениями по здоровью, пожару был присвоен повышенный ранг опасности. На место отправили восемь автоцистерн, автолестницу, автомобиль дымоудаления, штабную машину. В итоге оказалось, что происшествие не такое уж серьёзное. Огонь вспыхнул в цоколе учебного заведения.
— Оперативно проложив рукавную линию от пожарного крана, огнеборцы ликвидировали возгорание на площади 2 квадратных метра, после чего организовали проветривание помещений, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
На борьбу с огнём ушло 15 минут. Быстро установили и причину происшествия.
— Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём при курении: непотушенный окурок попал в одно из помещений цокольного этажа, где в итоге началось тление матраца, — сообщили в МЧС.
Во время пожара никто не пострадал. Дети не проживают в интернате круглосуточно, а приходят на учёбу.
Ранее во время уроков в школе № 152 на северо-западе Челябинска вспыхнул пожар. Из здания эвакуировали более 200 человек.
Фото: Мария Давыдова, ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься