Некоторым туристам придётся сдавать в Египте дополнительные тесты на ковид

С субботы, 22 января, изменятся правила въезда в Египет. Некоторым туристам придётся проходить в аэропорту дополнительное тестирование на ковид. Сколько будет стоить анализ, пока не уточняется. Для кого-то проблемы со справками могут обернуться выдворением из страны.
При этом для въезда в страну по-прежнему нужны либо отрицательный экспресс-анализ на антитела (срок действия всего 24 часа), либо сертификат о вакцинации (путешественник должен быть привит вторым компонентом, как минимум, за 14 суток до прибытия), либо отрицательный ПЦР-тест. Его нужно сделать не ранее, чем за 72 часа до приземления в египетском аэропорту.
— В случае несоответствия сертификата о вакцинации или документа с результатами теста установленным правилам, проводится экспресс-тест на антиген. В случае его позитивного результата иностранцам делают ещё один тест — ID NOW, если и он окажется позитивным, то пассажира возвращают в страну, откуда он прибыл, — привёл цитату из циркуляра египетского Минздрава «Интерфакс-Туризм».
При этом власти арабской республики не уточнили, каким правилам должны соответствовать сертификаты о прививке или справки о прохождении ПЦР-теста. Не известно пока, будет ли дополнительный анализ платным.
На курортах — в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде — будут действовать более мягкие правила. Туристов, экспресс-тесты которых окажутся положительными, не выдворят из страны, а отправят на карантин. Путешественника изолируют на пять дней в забронированном им номере. После, если симптомов нет и ПЦР-тест отрицательный, карантин закончится. Новые правила начнут действовать 22 января.
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы